26 января 2022 16:56

Здоровье

Вакцинированным от коронавируса можно не лечиться

Вакцинированным от коронавируса можно не лечиться

Минздрав РФ выпустил памятку для больных коронавирусом в легкой или бессимптомной форме.

Согласно документу, если человек вакцинирован (ревакцинирован) против ковида менее полугода назад или переболел covid-19 также за этот же срок и у больного положительный мазок на коронавирус и нет никаких симптомов заболевания, то «в данной ситуации не требуется лечение и может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки».

Для больных без избыточного веса и младше 60 лет при симптомах ОРВИ (и при отсутствии результатов ПЦР-тестироания)  нужно оставаться дома, изолироваться (если человек проживает не один), лечиться противовирусными препаратами, пить жаропонижающие таблетки. Лечение нужно проводить под контролем врача. Можно звонить на единый колл-центр по номеру «122» для получения консультации.

Антибиотики пить запрещается, их должен назначить врач. 

В случае, если больной относится к группе риска и его возраст старше 60 лет, или если человек не вакцинирован, следует немедленно обращаться в свою поликлинику. При ухудшении самочувствия вызывать скорую помощь.

Также минздрав напоминает о необходимости ношения масок в закрытых помещениях и при контактах с другими людьми.