Общество
Алексей Данилов: При «омикроне» необязательна потеря обоняния
Медики Саратовской области готовятся к всплеску заболеваемости коронавирусом. В регионе уже выявлены два случая «омикрона», который оказался в 7 раз заразнее дельта-штамма.
– Насморк, першение, боли в горле – на это жалуются более 50 процентов пациентов. При дельте около 30 процентов жаловались на боли в горле. И необязательна потеря обоняния. Сейчас это наблюдается в 10-12 процентов случаев. То есть у больного гриппоподобное состояние, – поясняет главный эпидемиолог регионального минздрава Алексей Данилов. – Специфической симптоматики, которая позволила бы по клиническим показаниям поставить диагноз – нет. И нельзя сказать, что симптомы отличаются от тех, которые были и при дельта-штамме.
Министерство здравоохранения РФ подготовило памятку для пациентов, у которых легкое течение заболевания. Она содержит три раздела, где описана тактика ведения пациентов вакцинированных или переболевших в течение последних 6 месяцев; пациентов, которые были не вакцинированы и не переболели; пациенты из группы риска.
Основными рекомендациями, содержащимися в памятке, является самоизоляция, контроль температуры, вызов врача. Только доктор может назначить необходимые лекарства.
Также минздрав рекомендует носить маску в закрытых помещениях, чаще мыть руки и избегать места массового скопления людей.
Последние новости
- вчера 16:57 Две женщины и мужчина пострадали в ДТП на проспекте Строителей в Саратове

вчера 15:42 Тысячи саратовцев возложили цветы к Вечному огню на Соколовой горе
вчера 14:44 Сменил китель на рясу: жителей Шумейки поздравил с Днем Победы гвардии подполковник
вчера 13:41 Опубликован график подвоза питьевой и технической воды в Энгельсе- вчера 13:20
Жителей Энгельса просят запастись водой на двое суток

вчера 13:00 Автопробег в честь Дня Победы можно увидеть на улицах Саратова
вчера 12:11 В Кировском районе Саратова до июня обустроят 7 новых площадок для мусора
вчера 11:17 В Красноармейске "15-я" сбила пенсионерку
вчера 10:57 В Саратовской области Мercedes наехал на лося, вылетел с дороги и упал в лужу
вчера 10:15 В Саратове остановилось движение трёх троллейбусных маршрутов
- загрузить еще