28 января 2022 16:30

Новости партнеров

На что обратить внимание при выборе беспроводного пылесоса

Для быстрой регулярной качественной уборки идеально подходят модели беспроводных пылесосов. Они отличаются мобильностью, удобством и экономией времени при наведении чистоты.

Ценовые варианты

Современный рынок предлагает модели от самых недорогих, в пределах 10 т.р. до премиальных моделей с ценой более 25 т.р. Средний ценовой сегмент составляет 11-25 т.р. Более дорогие модели отличаются от бюджетных вариантов количеством режимов работы, разными насадками, более мощной силой всасывания. Пылесосы премиум класса совмещают влажную и сухую уборку, оснащены световыми индикаторами, увеличенным временем работы, сенсорным управлением, подсветкой.

Чтобы лучше разобраться в ценах, рекомендуем посмотреть рейтинг пылесосов с вертикальной работой, где перечислено много достойных вариантов по оценкам и отзывам покупателей.

Основные критерии выбора

Ориентироваться стоит сразу на несколько показателей. Остановимся на каждом из них подробнее.

Мощность

Мощность всасывания одна из важных характеристик любого пылесоса и варьируется от 20 до 220 Вт. Именно от нее зависит качество уборки. Для гладких половых покрытий будет достаточно небольшой мощности. Для чистки ковров и шерсти животных потребуются более мощные модели, от 80 Вт.

Количество насадок

В зависимости от модели в комплектацию пылесоса может входить

  • насадка для паркета
  • щетка для мягкой мебели и штор
  • щелевая щетка, различных размеров
  • угловая насадка-трансформер
  • турбо- и электрощетка
  • длинный гибкий шланг

Помимо насадок, почти у всех пылесосов есть специальное крепление для фиксации на стене.

Съемная трубка

У некоторых моделей пылесоса длинную трубку можно отсоединить, преобразив его в компактный ручной вариант. Это позволит использовать пылесос для уборки машины, труднодоступных мест, чистки мебели и бытовой техники.

Другой вариант конфигурации – сгибающаяся труба, которая позволяет максимально комфортно пылесосить под мебелью.

Регулировка мощности

Контроль за мощностью позволит выбрать наиболее благоприятный режим работы, в зависимости от вида уборки, и сэкономить заряд батареи. Регулятор мощности может располагаться на корпусе или пистолетной рукояти. В дорогих моделях мощность регулируется автоматически.

Объем пылесборника

Габариты пылесоса определяют объем контейнера для пыли и мусора, он может составлять от 0,3 до 0,8 л. Маленькие емкости приходится чистить после каждого использования, как правило, они у небольших легких моделей пылесосов. Большие контейнеры у более мощных, многофункциональных аппаратов, их хватает на несколько эпизодов уборки.

Время работы от аккумулятора

Работа беспроводных пылесосов обусловлена наличием встроенных аккумуляторов, от количества и мощности которых зависит время работы. Без подзарядки это составляет от 20 до 60 минут. Время уборки можно увеличить за счет съемных запасных батарей, но это возможно не у всех моделей. Полная зарядка аккумулятора занимает от 3 до 8 часов.

Советы по эксплуатации

  • Регулярно очищать пылесборник, в идеале, после каждого использования. Так сохраняется мощность всасывания и работа фильтров.
  • Хранить в сухом месте, без температурных перепадов.
  • Контролировать состояние фильтров, при загрязнении промывать или менять.
  • Промытые щетки, фильтры, контейнер под мусор сушить в разобранном виде.
  • Аккумулятор периодически следует разряжать и заряжать полностью, это продлит его срок службы (актуально для никель-кадмиевых батарей).

Популярные модели

Ассортимент беспроводных пылесосов достаточно широк и представлен различными производителями.

  • Одним из популярных производителей является Xiaomi (Китай), его модели представлены во всех ценовых категориях. Самые востребованные Xiaomi Dreame V9 (Global), Xiaomi Dreame V11, Xiaomi Roidmi NEX X20.
  • Dyson(Великобритания) представляет премиум класс моделями-Dyson Cyclone V10 Absolute, Dyson Cyclone V11 Absolute, Dyson V10 Motorhead, Dyson V8 Animal+.
  • Компания REDMOND завоевывает рынок своими недорогими моделями, такими как REDMOND RV-UR341, REDMOND RV-UR360, REDMOND RV-UR356, REDMOND RV-UR365.
  • Большую популярность набирает российский производитель Kitfort, его модели Kitfort KT-541, Kitfort KT-551, Kitfort KT-517, Kitfort KT-573, Kitfort KT-542 одни из самых дешевых в своем ценовом сегменте.

Делая выбор беспроводного пылесоса, нужно учитывать площадь помещения, задачи уборки, т.е. просто собрать крошки или дополнительно провести чистку мебели. Будет ли это основной или дополнительный прибор для уборки. Стоит ли экономить на мощности, если в доме есть дети и животные.

Если обратить внимание на все эти нюансы и выбрать нужную модель, то покупка будет приносить удовольствие и служить долгое время.