Общество
Вячеслав Володин призвал принять федеральные нормы о группах продленного дня
Спикер Госдумы высказался о группах продленного дня в школах и призвал регионы и федеральное правительство проработать данную тему. Пост об этом опубликован в телеграм-канале «Володин. Саратов».
В большинстве случаев дети заканчивают обучение в 13-14 часов. Сегодня продлённых групп в некоторых школах вовсе нет, а там, где существуют, в большинстве случаев они платные. Есть примеры бесплатных или с освобождением от оплаты для отдельных категорий граждан, но их не так много. Где-то с детьми делают домашние задания, где-то - нет. Единого системного подхода не существует.
По мнению политика, группы продленного дня решают ряд важных задач:
- Во-первых, улучшается качество образования: дети в это время в школе делают уроки, получают дополнительные знания в кружках и занимаются спортом, посещая секции.
Во-вторых, ребёнок находится под присмотром, в безопасности, что даёт возможность родителям спокойно работать, не переживая за него.
Как правило, занятия заканчиваются к 18 часам, - отмечает Вячеслав Володин.
Вопрос о группах продленного дня в настоящее время отдан на решение учредителей школ. По мнению Вячеслава Володина, лучше было бы, «если решения принималось, как минимум, на уровне региона. А ещё лучше, чтобы были приняты федеральные нормы, гарантирующие создание групп продлённого дня. Речь идёт, прежде всего, о начальной школе, где они особенно необходимы».
Последние новости

08:37 Бесплатное питание в школах: Вячеслав Володин рассказал об итоговом решении
06:00 Ледяные дороги в тумане прогнозируют в Саратове перед оттепелью- вчера 19:15 «Подъезды проверяют, газ отключили»: что происходит в Саратове после атаки дрона
- вчера 17:55 В Саратове вынесли приговор местному жителю за серию угонов автомобилей
- вчера 17:40 С 16 декабря саратовцам будет трудно купить ёлку на маркетплейсах

вчера 17:28 Больше полмиллиарда рублей выделят на ремонт трёх мостов на саратовской трассе- вчера 17:16 Женщина погибла в автокатастрофе в Ершовском районе
- вчера 17:05 Парню из Саратова грозит до двух десятков лет тюрьмы за попытку сбыта «соли»

вчера 16:46 К Новому году в сквере на Прессовой собираются устроить систему полива- вчера 16:35
Нацпроекты: цифровые флюорографы в Балаковском районе позволяют выявлять опасные заболевания
- загрузить еще