08 февраля 2022 17:20

Общество

Валерий Радаев: Вакцинация остается главной и единственной защитой от тяжелого течения ковида

Валерий Радаев: Вакцинация остается главной и единственной защитой от тяжелого течения ковида

Сегодняшнее заседание координационного совета по борьбе с коронавирусом глава региона Валерий Радаев начал с вопросов к министру здравоохранения. 

- Вызывает вопросы падение темпов вакцинации. Прошу Вас, Олег Николаевич, мы должны двигаться к ориентиру свыше 80 процентов, - обратился губернатор к Олегу Костину. По словам Радаева, аутсайдерами в данном показателе являются Аткарский, Краснокутский, Калининский и Аркадакский районы. 

- Почему расслабились, почему не ведется работа с населением? – спросил у министра губернатор. 

Радаев сказал, что надо брать пример с Татищевского, Балтайского, Турковского, Лысогорского и других районов, где вакцинировано свыше 90 процентов населения. 

Обрушился с критикой губернатор и на глав районов, на которых лежит ответственность за уборку снега. Так, в Балаковском районе "скорая помощь" застряла в сугробе во дворе дома. 
В ходе выступления Радаев сообщил, что в регионе заработал экстренный номер «122», по которому можно вызвать на дом врача. Для помощи докторам выделено 50 машин такси, которые развозят их по адресам больных, находящимся на амбулаторном лечении. 

Затронул губернатор и плановую медицинскую помощь. Сейчас из-за нагрузки на клиники диспансеризация идет не в полную силу. Для решения проблемы привлекаются специалисты СГМУ. 

В завершение выступления Валерий Радаев отметил, что «вакцинация остается главной и единственной защитой от тяжелого течения ковида».