Происшествия

Город Энгельс проигрывает борьбу со стихийной торговлей
Показателем любого города являются общественные пространства: парки, скверы, благоустроенные тротуары. И если Саратов строит второе по очереди пешеходное кольцо, то Энгельс все сильнее погружается в 90-е годы. Наглядный показатель этому – стихийная торговля, которая заняла большинство пешеходных зон в Энгельсе.
- У нас не город, а сплошной ларек, - возмущаются молодые родители Иван и Мария. – Торговцы заполонили все тротуары, а власть имущие на это не обращают внимания! С детской коляской не проехать!
На перекрестке улиц Тельмана – Волоха с завидной регулярностью появляются нелегальные торговые ряды. Хотите взять свиных ножек на холодец или домашнюю колбаску – тогда вам сюда. Хитрые торговцы разместились под боком у магазина одного из местных товаропроизводителей. Вся продукция на их столе, естественно, не прикрыта. Пыль и прочие элементы таблицы Менделеева осаждаются на мясные продукты. Недалеко от них стоит мужичок, торгующий икрой неизвестного происхождения. И рядом с газетным киоском разместилась точка, продающая очки. А это, замечу, медицинский товар! Разве им можно торговать на улице? Приобретай очки и покупай для чтения газету. Только будет ли польза от таких очков? С большой долей вероятности они произведены кустарным способом. Кстати, ранее точка с очками размещалась на ярмарке, около маршрутных такси, о чем речь пойдет ниже.
Апофеозом бесхозяйственности чиновников является район Ярмарки, а именно торговые ряды, расположенные на автобусной остановке (напротив входа в «Пятерочку», площадь Свободы, 1И). Что интересно, на равноудаленном расстоянии от данного стихийного рынка расположена районная администрация, ГИБДД и МВД. Стражи порядка проходят мимо, патрулируя улицы, заходят в магазины, очевидно, вылавливая людей без масок, но нелегальную торговлю не видят в упор! Как и чиновники, которые тоже посещают близлежащие магазины. А люди тем временем, чтобы попасть в маршрутное такси, лавируют между торговцами. При этом на Ярмарке есть свободные торговые павильоны, где можно вести легальный бизнес!
Большинство местных жителей задается вопросом: «Неужели в городе Энгельсе заправляет всем некая «мафия» и ее позиции так сильны, что она сделала слепыми и глухими чиновников от администрации и правоохранителей?»
- Мы хотим, чтобы наш город был чистым, чтобы у нас тоже были пешеходные зоны, как в соседнем Саратове, - отмечает жительница центрального района Энгельса Людмила. – Сейчас даже в центре творится безобразие, а что происходит на окраинах, страшно подумать!
Прошу считать данную публикацию обращением к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, губернатору Валерию Радаеву, зампреду Роману Бусаргину, в областное ГУ МВД, ГИБДД, Следственный комитет и Прокуратуру.
Юрий Роганов
Последние новости
- вчера 19:47 В Волгограде задержан предполагаемый бизнес-партнер Сергея Курихина
вчера 18:11 Завершается отливка саратовского памятника Марии Лиманской
вчера 18:00 Жители ПФО хотят видеть своих детей «айтишниками», а не блогерами- вчера 17:46 В Саратовской области назначены дополнительные пригородные поезда
вчера 17:40 Ретропоезд «Воинский эшелон» приедет в Саратовскую область 13 мая- вчера 17:17 В Саратове ремонтируют старые троллейбусы
- вчера 17:05 Саратовцам рассказали о горячих линиях по вопросам вакцинации
- вчера 17:04 «Т Плюс» снизила на 12% повреждаемость теплосетей Саратовской области
- вчера 17:02 В Саратове пройдут матчи Кубка города по футзалу
вчера 16:51 Жестокий приговор: 13 лет колонии за изнасилование несовершеннолетней в Красном Куте
- загрузить еще