28 февраля 2022 15:48

Общество

Маткапитал можно будет использовать для газификации жилья

Маткапитал можно будет использовать для газификации жилья

Многодетные семьи Саратовской области теперь смогут использовать маткапитал для компенсации расходов на газификацию жилья. Эта мера социальной поддержки была принята с учетом мнения родительского сообщества и в рамках нацпроекта «Демография». 

Напомним, на сегодняшний день размер регионального маткапитала составляет 115 тысяч 753 рубля 5 копеек. Право на него имеют граждане РФ, проживающие в Саратовской области, которые родили или усыновили третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2024 года. 

Как сообщает министерство труда и социальной защиты Саратовской области, в прошлом году были расширены возможности использования регионального маткапитала для семей, где воспитываются дети-инвалиды. В частности, средства можно направить на приобретение товаров и услуг в рамках программы реабилитации для ребенка-инвалида. Воспользоваться маткапиталом именно на эти цели можно с момента рождения или усыновления третьего ребенка. Причем средства можно потратить и на других детей-инвалидов, воспитывающихся в семье.