13 марта 2022 12:24

Саратовский Роспотребнадзор напомнил правила сдачи ПЦР-теста

В условиях сохранения рисков распространения коронавируса Роспотребнадзор Саратовской области напоминает о правилах сдачи ПЦР-теста. 

Специалисты рекомендуют сдавать тест не раньше 3-4 часов после последнего приема пищи. Дело в том, что коронавирус живет внутри эпителиальных клеток, которые вместе с едой могут быть счищены с поверхности слизистой оболочки. То же самое касается и питья. Вода может смыть с миндалин и задней стенки глотки инфицированные covid-19 клетки. 

Также не нужно перед сдачей теста использоваться лекарства (спреи, капли в нос). Так как после их применения количество вируса на слизистой снижается. 

Кроме этого, нельзя употреблять алкоголь и чистить зубы.  
А вот косметика не запрещена, но и ей лучше не пользоваться перед тестированием. Мазок берут из зева и носоглотки и поэтому, к примеру, накрашенные губы никак не могут помешать взятию биоматериала. Но с другой стороны, случайное попадание косметики в пробу может сделать результаты теста ложноотрицательными.

Последние новости

  • загрузить еще