15 марта 2022 19:12

Общество

В минтруда Саратовской области признают рост безработицы из-за санкций

В минтруда Саратовской области признают рост безработицы из-за санкций

Ситуация на рынке труда в настоящий момент стабильная. Численность безработных граждан составляет порядка 9 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы – 0,7%, общей – 3,5%. Эти показатели характерны для допандемийного периода. Об этом рассказал министр труда и соцзащиты Сергей Егоров на координационном совете.

Он отметил, что в настоящее время работодатели разместили информацию по 27 тысячам вакансий. Преобладающее количество вакансий сосредоточено на предприятиях обрабатывающего производства, в организациях здравоохранения (требуются врачи и младший персонал) и социальных услуг, госуправления, торговли, образования. В режиме неполной занятости работают 1800 граждан.

В условиях введенных санкционных мер возможен рост числа безработных граждан из-за снижения деловой активности предприятий, подпадающих под санкции, подчеркнул министр.

Напомним, сегодня на заседании коллегии минтруда вице-губернатор Роман Бусаргин заверил, что саратовцы не потеряют работу из-за ухода иностранных компаний с российского рынка.