28 марта 2022 10:40

Культура

В Саратове издан путеводитель по одной из красивейших улиц города

В Саратове издан путеводитель по одной из красивейших улиц города

В Саратове подводят результаты проекта в области современной культуры "История улицы Соляной от волжских пристаней до Московских ворот". Творческая концепция проекта – не журналистское, а соседское, домашнее исследование улицы. Знакомясь с жителями дореволюционных и советских домов, исследователи прошли через саратовскую крепость XVII века, по одной из самых коротких улиц в городе и одной из самых сохранных в архитектурном смысле.

"Программа расселения ветхого жилья вкупе с отсутствием своевременных мер по уходу за памятниками архитектурного и культурного наследия неуклонно губят улицу, строения которой имеют более чем полувековую историю. Наше исследование, помимо образовательной и просветительской цели, предполагает стать основанием для сохранения улицы, пока это ещё физически возможно", - говорят участники проекта - сотрудники Фонда восстановления Дома Гектора Баракки.

Около полугода шла съемка документального фильма о Соляной, постоянно проходили встречи с теми, кто сейчас живет или когда-то жил на отрезке от Сквера Первой учительцы до улицы Лермонтова

По итогам исследований издан краеведческий путеводитель для бесплатной раздачи всем желающим. В ближайшие дни состоится презентация книги.

В съемках фильма и составлении путеводителя приняли участие историк-краевед Вячеслав Давыдов, кандидат исторических наук, доцент Евгений Ардабацкий, доктор технических наук, доцент Алексей Савинов, краевед Денис Жабкин, историк, археолог, доцент Алексей Малышев, заслуженный работник культуры РФ Белла Фаликова, главный архивист Государственного архива Саратовской области, кандидат исторических наук Юрий Степанов, архитектор Андрей Мушта и другие. Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив.