30 апреля 2022 08:32

Общество

В Саратове утвержден проект планировки территории бывшего аэропорта

В Саратове утвержден проект планировки территории бывшего аэропорта

В Саратове утвержден проект планировки четырех земельных участков на территории бывшего аэропорта «Саратов – Центральный» в Кировском и Волжском районах. Соответствующее постановление подписано главой города Михаилом Исаевым.

Площадь территории микрорайона в красных линиях составит 144,03 га. Общая площадь жилого фонда - 926 980 квадратных метров. Численность населения - 30 899 человек. В микрорайоне также будет школа на 850 мест и детские сады на 2120 мест.

На пересечении взлетных полос, а теперь ул. Технической и ул. Симбирской предполагается Центральный парк. В северной части микрорайона предусмотрен Парк у Радара, в западной - Парк Фиторемедиации. Рядом с бывшим зданием аэропорта оставят зеленую зону и разобьют Парк Авиации. В здании бывшего аэропорта планируется музей авиации. В начале и в конце взлетной полосы проектом предусмотрены взлетно-посадочные парки.

В новом микрорайоне предусмотрено строительство водоводов и напорно-регулирующих сооружений для обеспечения питьевой водой; строительство внутриквартальных сетей канализации. Кроме того, планируется, установка системы внутреннего и наружного пожаротушения.

Для снабжения теплом построят четыре квартальных котельных.

Что касается электроснабжения, будут строиться трансформаторные подстанции и кабельные линии, прокладываться сети уличного и внутриквартального освещения.

В новый микрорайон будут ходить автобус, трамвай и маршрутное такси.

На новой территории предусмотрено устройство проездов, тротуаров, площадок с асфальтобетонным покрытием. Также планируется строительство ливневок.

Последние новости

  • загрузить еще