02 мая 2022 09:50

Происшествия

За год «паленым» алкоголем отравились 344 саратовца

За год «паленым» алкоголем отравились 344 саратовца

В Саратовской области за минувший год от контрафактного алкоголя умерли 344 человека. Число отравлений, согласно статистическим данным, увеличивается во время продолжительных праздников. Помимо «паленой» водки, можно отравиться лечебными настойками, лекарственными средствами наружного применения, техническими жидкостями, косметическими средствами и препаратами бытовой химии.  

- У лиц, находящихся в сильном алкогольном опьянении, а также под воздействием суррогата, появляются признаки интоксикации, нарушения слуха, зрения, расстройства желудочно-кишечной, сердечной, дыхательной деятельностей организма с последующим развитием комы, - поясняет заместитель главного врача областной психиатрической больницы им. Святой Софии Ирина Ивлиева. 

Наиболее распространенный суррогат - самогон. Самым вредным его компонентом является сивушное масло – побочный продукт спиртового брожения. 

"Если все же вы решили не отказываться от алкоголя, употреблять его нужно только качественные образцы и в меру", отмечается в сообщении саратовского минздрава.