Саратовцев приглашают принять участие в «Месяце здоровья»
В Саратове стартует акция «Месяц здоровья». В ней примут участие Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Саратовской области и ТРЦ «Нарру Молл».
Как сообщает региональный минздрав, здоровье человека на 50-55 процентов определяется образом жизни. Поэтому основной задачей здравоохранения является повышение информированности населения о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, а также мотивация к здоровому образу жизни.
- Все желающие смогут пройти скрининговое обследование, направленное на выявление факторов риска развития заболеваний и первых признаков заболеваний: измерение артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, уровня насыщения кислородом крови с помощью пульсоксиметра, определение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера, проведение бесконтактной тонометрии (измерения внутриглазного давления), а также анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, - поясняет главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.
После проведенных обследований пациенту будет дана консультация специалиста. В проекте примут участие врачи областного центра общественного здоровья и медпрофилактики, Центра профилактики и борьбы со СПИД, горбольницы №8 и городской межрайонной поликлиники №1. Оказываемые услуги – бесплатные.
Тема первичной диспансеризации не раз поднималась во время заседаний координационного совета по борьбе с коронавирусом и во время брифингов регионального министерства здравоохранения.
Согласно статистике, основной причиной смерти жителей Саратовской области является не коронавирус, как могут подумать многие, а сердечно-сосудистые заболевания. При этом как сердце, так и сосуды могут серьезно пострадать при заболевании covid-19, поэтому диспансеризация особенно важна для переболевших данной инфекцией. Лидирующие позиции занимает и онкология. Многие формы рака имеют скрытый период развития, когда пациент не ощущает дискомфорта и болей. Поэтому лицам старше 40 лет важно проверять свое здоровье и посещать онколога.
В своих выступлениях региональный министр здравоохранения Олег Костин не раз подчеркивал важность диспансеризации для жителей Саратовской области. При этом следует отметить, что все обследования и консультации специалистов бесплатны в рамках системы обязательного медицинского страхования. Также бесплатна в нашей стране и вакцинация.
Проверить своё здоровье саратовцы смогут 12, 19, 26 мая и 2 июня (ТРЦ «Happy Moлл»).
Последние новости

17:50 ЦБ рекомендовал банкам самим сообщать клиентам о блокировках счетов- 17:30 Ночью Саратовскую область вновь накроет туман

17:09 Стало известно, какие отрасли выводят вверх экономику Саратовской области- 17:00 Сеть магазинов в Заводском районе оштрафовали на 21 тысячу за нарушения прав сотрудников

16:33 Пытались убежать через запасную лестницу: как в Саратове нашли двух сбежавших из Пензы подростков
16:25 Более 80 штрафов и арестованная «Гранта»: как 22-летняя саратовчанка осталась без машины
16:20 Роспотребнадзор бьёт тревогу: в Саратовской области продают масло от фирмы-призрака из Вологды- 16:16 Водитель из Вольска не справился с управлением и погубил пассажира

16:09 Новые имена погибших на СВО: Саратовская область прощается с бойцами- 16:02 48 исков к владельцам и 7 новых инвесторов: что происходит с памятниками архитектуры в Саратове
- загрузить еще