Общество
Здание бывшей городской думы отремонтируют за 74 миллиона рублей
В Саратове планируются работы по сохранению здания бывшей городской думы, где 2 марта 1917 года проходило первое заседание Саратовского Совета рабочих депутатов. Здание является объектом культурного наследия регионального значения, оно расположено на ул. Московской, 35. Работы должны начаться с предварительной корректировки научно-проектной документации. Заказчиком выступает ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Из собственных средства учреждения выделено 74 миллиона рублей. Такие данные приводятся на сайте госзакупок.
Как отмечается в документации, первоначально здание имело два этажа и было специально предназначено для размещения Саратовской городской думы. В 1901 году здание было частично перестроено (с надстройкой третьего этажа) архитектором А.М. Салько. В 1976 году зданию надстроили четвертый этаж по проекту архитектора Л.Е. Дорошенко.
Наибольшую архитектурно-художественную ценность среди интерьеров здания представляет двусветный актовый зал, в котором сохранилась люстра с подъемным механизмом, расположенным в чердачном помещении, и литая чугунная лестница главного входа с улицы Московской, сообщается в описании объекта.
Состояние здание удовлетворительное, однако часть помещений находится в аварийном состоянии.
В здании есть центральное электроснабжение, отопление, водоснабжение, канализация. Также объект оснащен системой пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В подвальных помещениях располагаются индивидуальный тепловой пункт и водомерный узел.
На работы по сохранению здания бывшей городской думы уйдет минимум два года. На корректировку научно-проектной документации с получением положительного заключения государственной экспертизы отведено 9 месяцев. На работы по сохранению объекта - еще 15 месяцев.
Последние новости
- 17:15 Женская преступность в Саратовской области пошла на спад

16:47 В Саратовской области стало меньше аварий с тяжкими последствиями
16:01 В Саратове возбудили дело о халатности после укуса ребенка бродячей собакой- 15:00 В Саратовской области назвали причину роста ДТП с дикими животными
- 14:45 Балаковец получил год колонии за нападение на инспектора ДПС
- 14:05 В Петровске женщина украла украшения у спящей знакомой

13:16 В Саратовской области стало меньше преступлений: главные цифры за 4 месяца 2026 года- 12:33 Просроченный творог и личные вещи на кухне: что нашли проверяющие в сельской школе под Саратовом
- 12:13 В Энгельсе продолжают подготовку к прокладке нового трубопровода на улице Менделеева
- 12:00 В Саратове задержали пьяного рецидивиста за два уличных грабежа
- загрузить еще