01 июня 2022 12:11

Новости партнеров

Жителями Хвалынского района не оплачено 2,5 года работы регоператора

Жителями Хвалынского района не оплачено 2,5 года работы регоператора

Жители Хвалынского района Саратовской области накопили задолженность за услугу по обращению с ТКО более 31,5 млн рублей, что эквивалентно 2,5 годам «бесплатной работы» регионального оператора. Данный район стал антилидером при сопоставлении ежемесячного объема начислений и суммы задолженности за услугу среди населения.

В зоне деятельности 1, где регоператор отработал с августа 2018 года, 45 месяцев, жители Хвалынского района фактически не оплатили 32 месяца работы мусоровывозящих компаний, а это 70% от общего времени оказания услуги. Второе место с 21 месяцем неоплаты занял Дергачевский район с долгом в 12,6 млн рублей, третье место с 17 месяцами неоплаты – Краснокутский район с долгом в 29 млн рублей.

В зоне деятельности 2, где регоператор приступил к оказанию услуги в январе 2020 года и отработал уже 28 месяцев, антилидером стал Аткарский район с долгом в 18 млн рублей или 9 месяцами неоплаты, а также Калининский и Петровский с долгом 12 и 19 млн рублей соответственно и 7 месяцами неоплаты услуг каждый со стороны собственников жилых домов.

«На фоне неоплаты старых долгов текущая собираемость в Хвалынском и Дергачевском районах более 100%. То есть сейчас услуга оплачивается в полном объеме. Долги прошлых периодов находятся в работе и будут взысканы в судебном порядке. Остальные районы из антирейтинга не могут похвастаться даже своевременной оплатой текущих начислений. По ним будут проводиться отдельные мероприятия помимо подготовки документов в суд для принудительного взыскания неплатежей», - отметил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, формирование длительной дебиторской задолженности влияет на темпы развития отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, сокращает возможность обновления контейнерного парка и спецтранспорта, не позволяет улучшать инфраструктурное обеспечение услугой по обращению с ТКО.