
Минздрав: прохладительные алкогольные коктейли повышают риск теплового удара
Минздрав России напомнил гражданам, что в жару «освежаться» прохладным алкоголем опасно не только для здоровья, но и для жизни.
?- Прохладительные алкогольные коктейли, такие как мохито, джин-тоник и другие, в жару не освежают. Кроме того, содержащийся в них спирт обладает токсическим действием. Спирт расширяет сосуды, в том числе сосуды, которые находятся близко к коже, из-за чего нарушается терморегуляция. Человеку на короткое время может стать от этого легче на жаре, однако чуть позже он начнет испытывать слабость и вялость, появляется ощущение духоты. В состоянии алкогольного опьянения человек не получает четкие сигналы от своего организма о терморегуляции тела, поэтому риск теплового удара или переохлаждения будет выше. В таком состоянии повышается риск для жизни, - отмечает главный внештатный психиатр-нарколог Евгений Брюн.
Врачи советуют пить в жару вместо прохладного алкоголя столовую минеральную воду. Идеально подходит негазированная вода. Она содержит соли, которые выводятся у человека в жару вместе с потом. Поэтому употребление столовой минеральной воды компенсирует не только потери жидкости в организме, но и восстанавливает солевой баланс.
Последние новости
18:20 Мужчина погиб в загоревшемся гараже в Аткарске
17:57 Новый жилой квартал в Саратове: утверждён проект планировки- 17:50 В Энгельсе выявлены нарушения в работе управляющих компаний
- 17:44 В Ртищево временно закроются сразу 4 автобусных маршрута
17:39 В саратовском горпарке пройдет «Танцевальная битва»
17:36 Саратовцы увеличили расходы: потребительский спрос вырос на 6%
17:33 В Энгельсе управляющая компания «промахнулась» с размером мусорного контейнера- 17:23 Саратовский пенсионер украл телефон кассира сетевого магазина
17:18 В Саратове пошлина за развод может повыситься до 100 тысяч рублей- 17:13 Нападение собаки на ребенка в Энгельсе: Александр Бастрыкин потребовал доклад по уголовному делу
- загрузить еще