Общество

Будущих саратовских педагогов будут выявлять уже среди школьников
В Саратовской области на подготовку образовательных учреждений из бюджета всех уровней выделено 3,7 миллиарда рублей. В этом учебном году количество групп продленного дня увеличится в 3,4 раза. По области было 168 групп, станет – 585. Почти в 3 раза их число вырастет по Саратову: было 102, станет 296 групп продленки. Об этом рассказала первый замминистра образования региона Елена Нерозя на заседании правительства области.
Сейчас в регионе 545 вакансий учителей. К началу учебного года планируется обеспечить рабочими местами не менее 250 молодых педагогов. Чиновница сообщила, что для решения проблемы кадров есть план работы с педагогическими вузами. Также прогнозируется работа по формированию педагогических классов. Отбор учащихся будет происходить еще на стадии обучения в школе, когда будут выявлять детей, которые ориентированы на педагогические специальности. Таких школьников планируют сопровождать и готовить к педагогическим специальностям.
С 1 апреля ведется прием детей в 1-е классы, причем открыта возможность подача заявлений через портал госуслуг. В новом учебном году ожидается рост числа первоклассников на 2,2%. Планируется принять более 28 тысяч ребят, сейчас в школы зачислено более 60%, отметила первый замминистра.
Последние новости
- 10:17 В Воскресенском районе из-за короткого замыкания горел частный дом
- 10:00 Заключенному из Энгельса пытались передать наркотики в креме для обуви
- 09:52
Ночью в Энгельсе "десятка" въехала в столб: водитель погиб
09:40 Удаленка является привилегией в саратовских компаниях- 09:17 Молодежь перевернулась ночью на иномарке в Ртищевском районе: двое погибли
- 09:00 В Саратовской области пройдет Неделя популяризации донорства крови
- 08:37 Саратовская прокуратура направила иски на 16 млн рублей о неосновательном обогащении
- 06:00 В Саратовской области переменная облачность и северный ветер
вчера 22:19 Нежилая двухэтажка горит на Вольской в Саратове- вчера 15:33 Банк России выпустил очередные памятные монеты
- загрузить еще