Переживание и боль: Олег Костин анонсировал развитие детской паллиативной службы в Саратовской области
В министерстве здравоохранения Саратовской области по инициативе зампреда правительства – министра здравоохранения Олега Костина состоялась встреча с представителями общественных пациентских организаций, работающих с детьми.
- Пришли те, кто не стеснялся задавать конкретные вопросы, озвучивать объективные замечания, предлагать обдуманные предложения. Одним словом, по существу, открыто и главное, глаза в глаза, - заявил Олег Костин.
На мероприятии министр рассказал о развитии паллиативной помощи детям, которое, по его словам, «всегда вызывает переживание и боль». Эти дети нуждаются в особом внимании и поддержке. Такие форматы встречи, вместе с пациентской общественностью, СМИ и в целом неравнодушными людьми позволяют сделать так, чтобы паллиативная помощь была своевременной, качественной, доступной и системной.
Глава регионального минздрава рассказал, что врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин поддержал предложение о выделении дополнительных денежных средств для детской паллиативной службы. Деньги пойдут на закупку автотранспорта для перевозки тяжелобольных детей и оборудования, в том числе, которое будет использоваться на дому.
Министр предложил общественникам и дальше коммуницироваться по вопросам оказания медицинской помощи детям, чтобы общаться напрямую, без посредничества и как это иногда бывает – без испорченного «сарафанного радио».
В ходе встречи граждане задавали Олегу Костину интересующие вопросы, в основном, касающиеся лекарственного обеспечения. Спикер пояснил, что многое из этого можно было решить на уровне поликлиники и признал, что иногда случаются сбои по причине человеческого фактора, который никто не отменял. Он посоветовал в этом случае обращаться к нему.
- Минздрав открыт и изменить этот принцип я никому не позволю, - резюмировал Олег Костин.
Работы по оказанию паллиативной помощи детям проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Последние новости
- вчера 18:12 Роспотребнадзор: Вода в Энгельсе соответствует всем нормам
- вчера 17:50 В Саратове на Бабушкином Взвозе избили прохожего
- вчера 17:34 Депутаты Саратовской облдумы нашли работу Фонда микрокредитования неэффективной
- вчера 17:19 В Саратове потолок рухнул в квартире спустя 8 лет после признания дома аварийным
- вчера 17:00 В Энгельсе контролируют качество воды после аварии на коллекторе: пробы в норме
- вчера 16:40 Саратовский фонд микрокредитования выдал бизнесу 348 млн рублей в 2025 году

вчера 16:14 В Саратове хотят увеличить в высоту горевшую гостиницу «Россия»- вчера 16:00 В Новоузенске водитель легковушки травмировал мотоциклиста
- вчера 15:33 Составлен портрет преступника в Саратовской области
- вчера 15:00 В Саратовской области на 18% выросло число экономических преступлений
- загрузить еще