02 августа 2022 18:00
Роспотребнадзор: черника способна накапливать радиацию
Региональный Роспотребнадзор напоминает саратовцам правила покупки черники. Нужно с опаской приобретать ягоду у случайных людей. Дело в том, что черника способна накапливать радиоактивный цезий в количествах, превышающих нормативы. Употребление такой ягоды может привести к онкологии.
- Радиоактивна черника по внешнему виду и вкусу не отличается от здоровой ягоды. Поэтому приобретать ее лучше на официальном рынке или ярмарке. Не покупайте ягоды в местах стихийной торговли, у случайных продавцов, вдоль автотрасс, - рекомендуют специалисты Роспотребнадзора.
Ягоду можно собрать самому в лесу. Черника поспевает в июле. Лучшее время для сбора – раннее утро или вечер. Ягоды следует собирать аккуратно, чтобы не испортить их внешний вид.
Последние новости

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- вчера 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- вчера 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- вчера 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

вчера 17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
вчера 16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- вчера 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

вчера 16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
вчера 15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
вчера 15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?
- загрузить еще