Новости партнеров
В ПФО развиваются паломническо-туристические проекты
1 августа Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко поздравил всех верующих с праздником обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Основные торжества, по традиции, прошли в Дивеево Нижегородской области.
«Преподобного Серафима Саровского чтут по всему миру. Он является для всех образцом любви к ближнему и всепрощения. Серафимо-Дивеевский монастырь активно развивается, как мировой православный центр. Здесь строятся и реставрируются храмы, создаются общественные пространства, не так давно был открыт духовно-просветительский центр. Это привлекает паломников и туристов не только со всей России, но и других стран. Ежегодно сюда приезжает около 400 тысяч гостей», — отметил Дмитрий Чернышенко.
Он также добавил, что по поручению главы государства Правительство продолжает повышать транспортную доступность туристических кластеров, в том числе «Арзамас - Дивеево – Саров».
В этом году Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В связи с юбилеем организованы масштабные мероприятия по прославлению святого, в том числе принесение ковчега с мощами Сергия Радонежского в епархии РПЦ. Святыня посетит все федеральные округа нашей страны — около 60 городов. Совокупная протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров. Напомним, что в Саратове ковчег будет пребывать 10 и 11 августа.
10 августа в 01.00 в Покровском соборе Саратова начнется ночная Божественная литургия, на которой состоится торжественная встреча мощей. Богослужение возглавит митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.
Доступ к ковчегу будет открыт круглосуточно с 01.00 10 августа по 19.00 11 августа.
Последние новости

09:27 В Энгельсе подросток пострадал от взрыва петарды
08:52 Без воды до полуночи: список улиц Саратова, где пройдет аварийный ремонт труб
06:09 Налипание мокрого снега и туман: что ждёт саратовцев в понедельник
вчера 14:25 Снегурочка за рулем: в Энгельсе запустили новогодний троллейбус
вчера 13:45 В Саратове трамвай 11 сошёл с рельсов и перегородил проезжую часть
вчера 13:29 МРОТ, пенсии и призыв: какие изменения ждут саратовцев с 1 января
вчера 12:40 Массовая авария в селе Александровка закончилась госпитализацией водителя
вчера 12:19 Саратовчанка отдала мошенникам деньги после «обыска по видеосвязи» и сдачи золота в ломбард
вчера 11:41 Ночная тревога: БПЛА уничтожили рядом с Саратовом
вчера 11:07 Утреняя авария в Ершовском районе закончилась госпитализацией пассажиров
- загрузить еще