09 августа 2022 15:15

Новости партнеров

Депутаты рекомендовали муниципалитетам вынести продажу алкоголя и вейпов за сто метров от школ и детсадов

Депутаты рекомендовали муниципалитетам вынести продажу алкоголя и вейпов за сто метров от школ и детсадов

Рабочее совещание на тему защиты несовершеннолетних от употребления алкогольной и табачной (никотиносодержащей) продукции на территории Саратовской области состоялось на площадке регионального отделения партии «Единая Россия». На важность обсуждения этого вопроса ранее обратил внимание региональных парламентариев председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, которому поступили обращения о продаже школьникам вейпов неподалёку от школы в одном из районов области. Он предложил рассмотреть возможность повсеместного запрета на продажу данной продукции в радиусе 100 метров от образовательных учреждений. Эти границы, согласно федеральному законодательству, определяются нормативно-правовыми актами муниципалитетов и в настоящее время во многих городах и сёлах области меньше данного значения.  

В частности, в Вольске и Энгельсе, где сейчас эти границы составляют, соответственно, 30 и 50 метров от образовательных учреждений, уже готовы увеличить их до 100 метров. Ранее, принимая существующие сегодня решения, муниципальные депутаты исходили из того, что фактов продажи алкоголя и сигарет возле школ выявлено не было. Об этом заявили руководители депутатских групп «Единой России» в районных Собраниях депутатов Мария Пятницына и Елена Услонцева. В Саратове данная граница и вовсе составляет 25 метров. Зампред городской Думы Елена Злобнова пояснила, что в настоящее время информация о существующих торговых точках проверяется, чтобы инициировать изменения в действующих нормативных актах. Это планируется сделать в ближайшие месяцы.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Саратовской области Максим Калигин подчеркнул, что во взаимодействии с депутатами, общественниками, активистами «Молодой Гвардии» в Саратове и области проводится целый комплекс мероприятий по соблюдению законодательства, а также по борьбе с употреблением запрещённых веществ детьми и подростками.

Депутат Евгений Ковалев подчеркнул, что важным моментом в борьбе за здоровье населения страны станут не запреты, а профилактика здорового образа жизни и предупреждение о последствиях употребления алкогольной и никотиносодержащей продукцией. В поддержку затронутой темы выступили и представители общественности. Член Общественной палаты области Наталия Королькова поблагодарила организаторов встречи за внимание к существующему вопросу и подчеркнула, что между развитием бизнеса, получающим существенные доходы за счёт продажи алкоголя, и сохранением здоровья детей необходимо выбирать второе.

Модератор встречи, первый зампред облдумы Алексей Антонов призвал все районы области, принявшие участие в рабочем совещании по видеоконференц-связи, пересмотреть границы полного запрета на продажу алкоголя, сигарет и вейпов с нынешних 20-30 до 100 метров от образовательных учреждений.

«На необходимость этого обращает внимание председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Но не стоит останавливаться только на запрете продажи. Важно просвещение, чтобы вблизи школ и детских садов не было также рекламы алкоголя и никотиносодержащей продукции. Воспитывая здоровое поколение, мы делаем вклад в счастливое будущее нашей страны», – резюмировал парламентарий.