Общество
В Федоровском районе отреставрирован уникальный храм ХIХ века
Реставрация православного храма в селе Борисоглебовка, которая длилась без малого 20 лет, в преддверии 100-летнего юбилея Федоровского района, практически, завершена. Укреплены стены, заменены окна, появились новые купола, приобретена церковная утварь, проведена штукатурка и отделка стен внутри. Купола снаружи покрашены в голубой цвет, а фасад здания в белый. Есть теперь в Борисоглебовке и большое паникадило, и новый престол с жертвенником. Храм, возведенный во второй половине 19 века во имя Святого Архистратига Михаила и церковная община при нем «зажили» полноценной христианской жизнью.
Уникальный культовый объект является архитектурным памятником саратовского Заволжья. В тридцатых годах прошлого столетия, церковь закрыли, а помещение стали использовать как зернохранилище. Хозяйственное использование, вероятно, и способствовало тому, что здание сохранилось, а не было полностью уничтожено.
Сегодня в Федоровском районе уделяют особое внимание сохранению культурно-исторического и духовного наследия родной земли. На территории района действуют 4 храма в селах Борисоглебовка, Долина, Еруслан и районном центре р.п. Мокроус, две часовни в селах Воскресенка и Романовка, а также купель преподобного Сергия Радонежского в селе Семёновка.
Последние новости
- 15:00 Двое балаковцев предстанут перед судом за попытку сбыта более килограмма наркотиков
- 14:59 Глава саратовского минздрава изучит опыт Казани перед открытием вытрезвителя
- 14:35 Балаковца оштрафовали на 200 тысяч за попытку обмануть жильцов на полмиллиона

14:33 Очаг кори выявлен в Саратовской области в мартовские праздники
14:26 В саратовском минздраве рассказали о судьбе пострадавших от налета БПЛА- 14:20 В Саратове водитель КАМАЗа предстанет перед судом за наезд на пенсионерку
- 13:40 Жительницу Энгельса обокрал молодой любовник
- 13:19 Житель Саратовской области хотел взорвать военный аэродром за 1,5 миллиона рублей
- 13:00
Полиция ищет свидетелей аварии под Екатериновкой
- 12:32 В Саратове в ночь на 28 марта закроют железнодорожный переезд в Гагаринском районе
- загрузить еще