18 августа 2022 13:35

Новости партнеров

Учитель года считает важным переход саратовских школ на единое цифровое окно

Учитель года считает важным переход саратовских школ на единое цифровое окно

Чтобы школьникам было комфортно получать знания, обучающий контент, электронный журнал и другие элементы образовательного процесса должны быть в системе одного окна и с одним паролем. Так считает победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2021», преподаватель информатики в балашовской школе Денис Орлюк.

«Мы уже второй год в школе переходим к цифре. Это электронный журнал без печатной версии, базы подготовки к урокам такие, как «Московская электронная школа», «Российская электронная школа», «ЯКласс» и другие. Но проблема в том, что нет единого окна и одного пароля. Все эти системы предполагают, что у ребёнка и учителя должны быть аккаунты, т.е. им нужно везде зарегистрироваться, везде помнить эти пароли, что довольно неудобно, особенно во время дистанционки, когда некоторые учителя работают на одной платформе, а другие в иной», — рассказал педагог.

Такой минус должна устранить система «Моя школа». В неё будут интегрированы электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для хранения файлов и работы с документами, библиотека цифрового образовательного контента и видео-конференц-связь на базе «Сферума». Образовательная платформа будет работать на отечественном программном обеспечении, что создаст безопасную цифровую среду. С 1 января 2023 года к системе подключат все школы страны, а к 2024 году на платформе будут представлены материалы по всем учебным предметам школьной программы с 1-го по 11-й класс.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, «Моя школа» создаст условия для того, чтобы дети и родители могли решать вопросы своего взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил. В свою очередь Денис Орлюк отметил, что общение учащихся будет максимально защищено.

«Это одно окно, доступ к верифицированному контенту, электронный журнал, общение, причём социальная сеть здесь защищена от деструктивных групп. Что мне больше всего нравится в этой системе, это аналог конференц-связи Zoom, а именно программа «Сферум», у неё очень хорошая оболочка, я в ней уже работал. Я думаю, когда, всё что мы любим, удобно собрано в одном месте и с одним паролем, это просто счастье», — добавил Орлюк