19 августа 2022 15:15

Новости партнеров

Жителям Балтая помогут с установкой индивидуальных систем отопления

Жителям Балтая помогут с установкой индивидуальных систем отопления

По инициативе Председателя областной Думы Александра Романова (фракция «Единая Россия») в Балтае состоялось совещание по переводу нескольких многоквартирных домов на индивидуальные системы отопления. В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомств региона. 
Напомним, ранее жители многоквартирных домов, расположенных в селе Балтай по ул. Колхозная 1Б, 2Б и ул. 50 лет Октября 1Б, 2А обратились к спикеру регпарламента с просьбой помочь им в решении проблемы. Их дома ранее отапливались той же котельной, что и местная больница. В этом году в медицинское учреждение установили новую модульную котельную, которая не сможет обслуживать еще и многоквартирные дома. В связи с этим жителям было предложено перейти на индивидуальные системы отопления. 
«Ситуация, конечно, была очень сложной. Поставить индивидуальную систему отопления стоит больше ста тысяч рублей. А в этих домах живут люди небогатые, в основном, пенсионеры. Для многих эта сумма неподъемная. В связи с этим было проведено несколько совещаний с главой района Александром Груновым. Было решено встретиться с представителями различных ведомств – регионального министерства строительства и ЖКХ, Фонда капремонта, Газпрома и других. Разговор получился сложным, но предварительное решение проблемы найдено», – рассказал Александр Романов. 
Директор Агентства по повышению энергоэффективности использования имущественного комплекса Владимир Федечкин пояснил пришедшим на встречу собственникам квартир, что в этом году помещения решено отапливать с помощью старой котельной. При этом жителям предложили принять участие в целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области». В ее рамках подрядная организация проведет обследование квартир и установит оборудование. 
Александр Романов подчеркнул, что для реализации этого плана потребуется очень серьезная работа, прежде всего главы района. 
«Необходимо подготовить массу документов, провести много встреч. Но, надеюсь, что все получится и жители получат обещанную помощь. При этом хочется обратить внимание руководителей муниципалитетов, глав районов на то, что необходимо своевременно реагировать на обращения жителей, не откладывать решение проблем «на потом». Всем населенным пунктам важно активнее участвовать в целевых программах – с их помощью действительно можно решить многие проблемы. А жителям – не стесняться обращаться в администрацию района, к депутатам – чем раньше начнется работа над вопросом, тем проще его решить», – отметил Александр Романов. 
В заключение встречи на вопросы балтайцев ответила руководитель Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области Вера Прохорова. Жителям рассказали, как происходит накопление и расходование средств Фонда капремонта, как воспользоваться деньгами со счета дома. Было решено, что в сентябре Вера Прохорова еще раз встретится с жильцами для детального осмотра домов и выработки путей решения проблемы.