Общество
Министр образования: Саратовская область отстает в развитии олимпиадного движения
Саратовская область отстает в развитии олимпиадного движения, заявил зампред правительства – министр образования Саратовской области Михаил Орлов на пленарной сессии областного образовательного форума «PRO.образование - 64. Векторы развития».
«К сожалению, в развитии олимпиадного движении региону похвастаться нечем. По данным исследования агентства стратегических инициатив, область по этому направлению находится в красной зоне», - сообщил министр.
Он отметил, что физико-технический лицей, лицей гуманитарных наук, гимназия №1 Саратова, гимназия №8, музыкально-эстетический лице Энгельса – это учреждения которые давно являются базовыми центрами по своему направлению. Они станут системообразующими для школ всего региона. Педагоги этих учреждений будут сопровождать одаренных детей вне зависимости от места их обучения. Эти дополнительные функции закладываются в госзадания для этих учреждений и будут дополнительно оплачиваться из регионального бюджета.
На базе инженерного лицея в сентябре 2023 года будет открыт региональный центра выявления и поддержки одаренных детей. Этот центр создается на базе лицея не случайно. Ранее это учреждение принадлежало Приволжской железной дороге и там сохранилось действующее общежитие, рассказал зампред.
Последние новости

вчера 20:17 Иномарка перевернулась под Аткарском: пострадал 17-летний юноша
вчера 19:32 В Саратове поднялась пыльная буря- вчера 18:12 В Саратове за 7,4 млн снесут аварийный дом на проспекте Столыпина
- вчера 17:34 В Энгельсском районе подросток подозревается в покушении на убийство отца
- вчера 16:51
Водитель Renault пострадал в ДТП с "14-й" под Хвалынском

вчера 16:00 В Саратовской области два подростка пострадали на пожаре в квартире
вчера 15:51 Названы самые популярные предметы у саратовских выпускников в 2026 году
вчера 15:09 В Саратовской области готовятся открыть более 20 муниципальных пляжей к купальному сезону
вчера 14:47 Водитель-экспедитор из Маркса заплатил начальнику автоколонны за удобные маршруты
вчера 14:12 В Балакове "12-я" сбила юношу на велосипеде
- загрузить еще