Общество
Прокуратура об отлове бездомных животных: органы местного самоуправления наделены излишней свободой
Прокуратура Саратовской области провела анализ положения «О порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев». Надзорный орган предложил усовершенствовать отдельные пункты данного документа.
В частности, положение не регламентировало вопросы составления местными властями эффективного графика отлова животных, в том числе с учетом поступающих обращений.
- Прокуратурой области предложено доработать указанное положение в части принципов формирования, оснований и условий включения мероприятий по отлову в утверждаемый график, поскольку органы местного самоуправления наделены излишней свободой усмотрения в данном вопросе, что негативно отражается на реализации закрепленных за ними государственных полномочий, - сообщается на сайте регионального надзорного ведомства.
В итоге предложения прокуратуры были приняты правительством Саратовской области. Теперь муниципалитеты обязаны корректировать график отлова безнадзорных животных с учетом жалоб граждан и на основании сведений о выявлении очагов различных заболеваний (вирусы, паразиты), переносчиками которых являются животные. Кроме этого чиновники должны внимательнее мониторить СМИ и другие открытые источники, и отслеживать информацию о местах скопления бродячих собак.
Напомним, вчера вечером в Заводском районе Саратова от укусов собаки пострадала школьница. Следственный комитет начал проверку.
Последние новости
- 15:15 Саратовские пенсионеры перевели мошенникам более 2,2 миллиона рублей после звонков от «сотрудников» госорганов
- 14:55
Женщина пострадала в ДТП в Марксовском районе
- 14:43
Нацпроекты: на новом ФАПе под Саратовом увеличилось количество диспансеризаций
- 14:01 Ветеринары нашли в Краснопартизанском районе почти три десятка незарегистрированных животных
- 13:33 В Балаково двое мужчин угнали чужую Mazda и устроили пожар через 300 метров пути
- 12:47 В Саратове из окна многоэтажки выпал мужчина

12:41 Парень на электровелосипеде пострадал в ДТП у горпарка в Саратове- 12:15 В Саратовской области проходит Неделя осведомленности о заболеваниях сердца

11:47 В Саратове водитель грузовика попал в больницу после столкновения с BMW- 11:15
В Саратове на пожаре в доме у Детского парка погибла женщина
- загрузить еще