Проект новой психиатрической больницы в Саратове будет готов в январе
В Саратове готовится проект новой психиатрической больницы на тысячу мест. Нынешняя больница на Алтынке находится в красивом месте, здание историческое, ему более 130 лет. Однако современные требования требуют других условий содержания пациентов, рассказал на брифинге министр здравоохранения региона Олег Костин.
Он сообщил, что деньги на проектирование выделены. Идёт подбор проектировщиков. Это будет комплекс, несколько зданий. Проект нужно представить до февраля 2023 года, чтобы начать стройку ещё через год.
"Планирую подготовить проект в январе, в феврале пройти экспертизу", - пояснил министр.
Сообщение главы минздрава дополнила главврач саратовской областной психиатрической больницы Ирина Болмосова. Она пояснила, что типовой проект строительства психиатрической больницы найти очень тяжело. "На уровне страны строились единицы за многие годы. Это настолько нетипичный, специфический стационар со своими особенными требованиями. По всей стране их строились единицы. Поэтому проект придется делать с нуля, он будет уникальный".
Говоря про старое здание на Алтынке, Костин предположил, что там может быть создан медицинский музей.
Последние новости

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком
- загрузить еще