Новости партнеров
Регоператор: крупнейшим должником за вывоз мусора среди ЖСК стала «Светлана» Кировского района Саратова
Жилищно-строительный кооператив «Светлана» в Кировском районе Саратова задолжал самую большую сумму за услугу по обращению с ТКО среди других ЖСК – почти 1 млн рублей. Данная сумма подтверждена судебными решениями, однако ЖСК до сих пор ее не оплатило, а по адресу расположения дома образовано новое ЖСК.
С начала работы регионального оператора 6-подъездный дом по ул. Чапаева практически не оплачивал вывоз твердых коммунальных отходов. В 2019 году в отношении ЖСК были поданы иски о взыскании задолженности. Руководство дома разными способами затягивало судебный процесс, подавало апелляции, и в результате он завершился лишь в 2020 году. В настоящее время из-за долгов ЖСК жильцы многоквартирного дома переведены на прямые расчеты.
Общая сумма задолженности жилищных кооперативов Саратовской области за услугу по обращению с ТКО на 1 сентября 2022 года составила 22,1 млн рублей, в том числе просроченная - 12,8 млн рублей, а на банкротов приходилось 2,4 млн рублей. В крупнейших должниках среди ЖСК у регионального оператора числятся: ЖСК №5 «ЦЕНТР» и ЖСК «Жемчужина по «САЗ» Фрунзенского района, ЖСК «Лето» Октябрьского района, ЖСК «Свой дом» Волжского района, ЖСК «Гигант» Ленинского района. В отношении всех них поданы в суд иски о взыскании задолженности.
«Жители домов крупнейших неплательщиков среди ЖСК практически все переведены на прямые расчёты, но накопленная задолженность будет взыскана в судебном порядке с самих кооперативов как юрлиц. Общий долг первой десятки неплательщиков составляет практически 7 млн рублей. К сожалению, не ушла в прошлое практика, когда дом, накопив задолженность под одним названием ЖСК, меняет его и якобы начинает все с чистого листа. Это в корне не верная и безответственная позиция, которая только вредит самим жителям и грозит руководителям таких ЖСК привлечением к субсидиарной ответственности, т.е. ответственные лица привлекаются уже лично в качестве ответчиков за долги юрлица, которое они возглавляли», - рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.
Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке ответственным лицам ЖСК, ТСЖ или УК необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам регоператора по телефону 8 (8452) 25-64-90.
Последние новости
- 20:41 Панков: Построенные за федеральные средства объекты должны быть на балансе там, где их смогут содержать
17:55 В Энгельсе отремонтируют старую хоккейную коробку- 17:47 Доля российских препаратов на рынке составляет 70 процентов
- 17:39 В Саратове на улице Крымской отключили воду
- 17:13
«Т Плюс» завершил реконструкцию теплосетей на улицах Рогожина и Большая Горная
- 16:56 В Саратове подростки под управлением рецидивиста совершили серию угонов
- 16:45
Водитель "Гранты" пострадал в ДТП с иномаркой на Политехнической
- 16:42
В Саратове дан старт Всероссийскому первенству по автомногоборью
16:24 В Саратове молодой человек похитил шпица, чтобы подарить девушке- 16:06
На Танкистов в Саратове горит двухэтажный дом
- загрузить еще