23 сентября 2022 11:48

Новости партнеров

«Т Плюс» напоминает о порядке включения отопления в жилом фонде


      
Саратовский филиал «Т Плюс» в связи с поступающими вопросами жителей и постепенным ухудшением погодных условий, начало которых синоптики прогнозируют на следующей неделе, напоминает о порядке включения систем отопления в жилом фонде.
По российскому законодательству начало отопительного сезона в многоквартирных домах при централизованном теплоснабжении является полномочием органов местного самоуправления. Такое решение принимается муниципалитетом после того, как среднесуточная температура наружного воздуха на территории населенного пункта в течение пяти суток подряд не поднимается выше +8 градусов.
До настоящего времени в Саратове, Энгельсе и Балакове такой температурный порог не достигнут, поэтому соответствующие решения администрациями городов не приняты. 
После появления соответствующих распоряжений муниципалитетов подача теплоносителя и подключение внутридомовых систем отопления будет осуществляться по утвержденному графику. Для подачи тепла от управляющих организаций должны поступить заявки с датой включения объекта, а также документы, которые подтверждают готовность внутридомовых коммуникаций к приему теплоносителя и свидетельствуют об отсутствии задолженности за тепло и горячую воду. 
Саратовский филиал «Т Плюс» обращает особое внимание на недопустимость самовольных попыток включения отопления в МКД до даты официального старта отопсезона. Это может привести к нарушению гидравлического режима, что повлечет за собой повреждения трубопроводов, снизит качество горячего водоснабжения жилого фонда и отопления учреждений социальной сферы.