27 сентября 2022 14:58

Здоровье

Против гриппа Роспотребнадзор рекомендует этикет

Против гриппа Роспотребнадзор рекомендует этикет

На минувшей неделе в Саратовской области зарегистрировано 23 тысячи 440 случаев заболевания ОРВИ. Это на 505 случаев меньше, чем на позапрошлой неделе. Темпы заболеваемости ОРВИ во всех группах населения снизились, - приводит данные Роспотребнадзор по Саратовской области.

Что касается прививок от гриппа, то на сегодняшний день вакцинировано 435,5 тысяч человек, в том числе 78,5 тысячи детей.

Помимо стандартных мер профилактики гриппа, ОРВИ и корор (мытье рук с мылом, ношение маски в местах скопления людей) специалисты Управления рекомендуют саратовцам соблюдать этикет. Известно, что вирусы передаются воздушно-капельным путем. Поэтому друг от друга следует находиться на расстоянии при разговоре. Не нужно трогать руками нос, рот, глаза. Чихать следует в одноразовые салфетки и сразу же их выбрасывать. Если нет салфетки, то чихать нужно в область локтя, а не в ладони.

Также в связи с тем, что в Саратовской области продолжается циркуляция новых штаммов коронавируса и других вирусов, Роспотреднадзор рекомендует носить маски лицам старше 60 лет и тем, кто имеет хронические заболевания.