27 сентября 2022 17:20

Общество

В Саратове установят мемориальную доску Сергею Миротворцеву

В Саратове установят мемориальную доску Сергею Миротворцеву

В Саратове будет установлена мемориальная доска Сергею Романовичу Миротворцеву – русскому и советскому хирургу. Плита появится на фасаде здания, расположенного на ул. Московская, 85. Cоответствующее постановление jпубликовано на сайте администрации города.

ООО «Радиус» рекомендовано за счет собственных средств проектирование, изготовление и установка мемориальной доски, а также последующее содержание, ремонт, реставрацию объекта после его установки.

Напомним, сейчас именем Миротворцева названа клиническая больница на ул. Большой Садовой, 137 (прежнее название 3-я Советская больница). Миротворцев переехал из Петербурга в Саратов в начале 1914 года. Через четыре года был избран членом правления Саратовского университета. А еще через два года – деканом медицинского факультета. Под его руководством в Саратове и области вгоды гражданской войны работали 60 госпиталей. По инициативе Миротворцева в 1946 году в Саратове были созданы  протезная мастерская и Институт восстановительной хирургии для обслуживания инвалидов войны и травматических больных.

 

Последние новости

  • загрузить еще