Происшествия
Все меньше саратовцев поступают в стационар с ожогами и обморожениями
Ожоги и обморожения находятся на третьем месте в числе травм после ДТП и насильственных действий. Об этом рассказала Екатерина Куспиц, заместитель главврача по медицинской части областного клинического центра комбустиологии.
Специалист отметила, что обморожение можно получить в ветреную холодную погоду с температурой от -8 градусов и ниже. И в то же время обморозиться можно и при плюсовых температурах при высокой влажности (при +8 градусах). По словам медика, замершего греют изнутри кнаружи, т.е. нужно дать горячий чай (кофе и алкоголь запрещены), либо теплую воду. Согревание должно происходить постепенно: поместить конечности в воду температурой 24 градуса, постепенно увеличивая ее до 36. С более серьезным обморожением нужно обращаться в стационар.
Что касается ожогов, они как правило, бытовые, больше связаны с кипятком - 70%, далее идут ожоги на производстве, либо дети, которые играют в трансформаторных будках.
В 2019 году через центр комбустиологии прошло 767 человек, из них 163 ребенка. В 2020 году - 808 человек (детей -163). В 2021 общее количество выписанных составило 850 человек (150 детей). За 9 месяцев этого года 543 пациента получили стационарное лечение, и уже 150 детей. Заместитель главврача особо отметила, что за июль август прошли лечение очень много детей - 36.
В 2019 с обморожениями был зарегистрирован 81 человек, в 2020 - 32, в 2021 - 27. В основном, это бомжи. Идёт тенденция к снижению.
"В нулевые и десятые годы и 250 людей могло пройти через наш стационар", - уточнила специалист.
Последние новости
- вчера 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

вчера 18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- вчера 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- вчера 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

вчера 17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
вчера 17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
вчера 17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- вчера 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

вчера 16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
вчера 16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще