20 октября 2022 17:50
Роспотребнадзор напомнил саратовцам о суточной потребности в йоде
Россия находится на третьем месте среди стран, территории которых дефицитны по йоду. Проблема йододефицита актуальна для всех районов нашей страны, сообщает Управление Роспотребнадзора по Саратовской области.
Дефицит йода может привести у взрослых к нарушениям в интеллектуальной сфере, а также репродуктивной функции. У детей это проявляется в задержке роста и снижению иммунитета.
Специалисты Управления напоминают, что суточная потребность в йоде для взрослых составляет 150 мкг, беременных и кормящих женщин 220-290 мкг, подростков 130-150 мкг, детей 60-120 мкг.
Чтобы восполнить дефицит йода в организме, нужно включать в состав блюд йодированную соль, а также употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту и другие продукты, богатые йодом.
Последние новости
- 13:46 Снос домов и вырубка деревьев: что ждет саратовцев на Стрелке за 1,5 млрд
- 13:35 В Саратовской области открыли горячую линию для абитуриентов по вопросам целевого обучения

13:00 В День молодежи в Саратовской области запретят продавать алкоголь
12:44 В Саратове иномарка сбила пенсионера на пешеходном переходе- 12:36 В Саратовской области отремонтировали более 230 сельских дорог
- 12:10
В Духовницком районе подготовили сухогруз к экспорту зерна в Иран

11:41 Мэр Саратова сравнил бензиновый кризис с ажиотажем вокруг сахара- 11:35 Мэр Саратова отчитался перед думой о работе за 2025 год

11:12 В выходные Саратовскую область накроют дожди с грозами- 11:00 Три саратовских памятника архитектуры продадут за рубль
- загрузить еще