25 ноября 2022 15:12

Новости партнеров

Помощь больным с онкологией становится качественнее и доступнее

Помощь больным с онкологией становится качественнее и доступнее

В ходе поездки в Ульяновскую область полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии (ФНКЦРиО) ФМБА России. В этом уникальном центре лечат пациентов, занимаются научной и образовательной деятельностью, разрабатывают новые технологические подходы. Особая значимость центра в работе по принципу «замкнутого цикла» - все этапы оказания помощи от первой консультации онколога до реабилитации после лечения люди получают в одном медицинском комплексе.
Начальник управления оказания медицинской помощи ФМБА России Михаил Ратманов подчеркнул, что все высокотехнологичное лечение предоставляется бесплатно в рамках госгарантий по квотам, в том числе и такая прогрессивная методика, как протонная терапия.
Генеральный директор ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Юрий Удалов отметил, что Федеральный научно-клинический центр радиологии и онкологии ФМБА России тесно сотрудничает с Ульяновским областным онкологическим диспансером и предоставляет возможность самообращения пациентам из всех регионов ПФО и РФ. Система протонной терапии - передовой метод лечения онкологии, используемая в Центре, уникальна. Всего через ФНКЦРиО ФМБА России за прошедший год прошли пациенты 76 субъектов страны, в 2022 году уже прошли лечение 52 пациента по линии проекта Союзного государства России и Республики Беларусь.
Игорь Комаров дал высокую оценку Центру и помощи, которую может получить любой житель России в рамках государственных гарантий. Полпред обратил внимание, что здесь созданы уникальные возможности для научных исследований и развития высококвалифицированных специалистов.
В Саратове открытие нового современного онкологического центра планируется в 2023 году. Его масштабное строительство началось в 2020-м. Средства были выделены при поддержке Вячеслава Володина из федерального бюджета. Он будет рассчитан на 200 коек.
Сейчас в помещениях идут отделочные работы, смонтировано электричество, лифты и эскалаторы, заканчивается благоустройство территории.
Онкоцентр сможет принимать и жителей других областей.