26 ноября 2022 14:08

Здоровье

Олег Костин советует саратовцам отказаться от соли и курения для здоровья сердца

Олег Костин советует саратовцам отказаться от соли и курения для здоровья сердца

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин советует жителям региона отказаться от соли и курения, чтобы снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Необходимо обращаться к врачу-терапевту. Благодаря своевременным рекомендациям доктора по изменению стиля жизни можно избежать сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смертности населения России.

- Категорический запрет на курение. Следует ограничить потребление поваренной соли до 5 грамм в сутки. Не держите солонку на столе, старайтесь готовить пищу без соли, - рассказывает в своем телеграмм-канале Олег Костин.

Также министр рекомендует ежедневно употреблять в пищу не менее 200 грамм овощей и фруктов и отказаться от консервированных продуктов. Чтобы нормализовать массу тела, следует готовить на пару или запекать блюда.

Другими немаловажными факторами в профилактике сердечно-сосудистых заболеаний являются физические нагрузки и контроль уровня артериального давления. Кроме этого нужно сдавать анализы на определения уровня холестерина.

- Боритесь со стрессом. Частые стрессовые ситуации приводят к износу сосудов и миокарда. Чаще бывайте на свежем воздухе, не нервничайте и получайте положительные эмоции от хобби и общения с друзьями или близкими, - советует Олег Костин.