Общество
Усадьба Тюльпиных на улице Чернышевского разрушается на глазах
На пересечении Первомайской, 23 и Чернышевского, 209 расположено одно из знаковых строений Саратова – усадьба Тюльпиных. Объект культурного наследия федерального значения. Это двухэтажное здание построено в 1840-е годы. Усадьба состоит из четырех охраняемых государством объектов: дома, флигеля, ворот и ограды. Сейчас комплекс находится в плачевном состоянии. Особенно обращает на себя внимание полуразрушенная арка. Некоторые колонны уже практически лишены оснований. Штукатурка облупилась, выпадают кирпичи.
В августе прошлого года на территории усадьбы произошел очередной прорыв водопровода. Вода разлилась во дворе и грозила затопить памятник. Кроме того, подрядчики изуродовали "Бобкэтами" колонны и не понесли за это никакого наказания.
"Памятник разрушается на глазах. Впереди зима, перепады температур и влажности, все это нанесет зданию дополнительные повреждения. Усадьбе Тюльпиных требуется помощь властей, потому что владельцы - простые граждане - не могут самостоятельно нести огромные траты на ремонт!" - взывают саратовцы.
Последние новости
- вчера 20:14 В Энгельсском районе устранили большую часть последствий метели и сильного ветра

вчера 13:54 В зоне СВО погибли несколько жителей Саратовской области- вчера 13:41 В Энгельсском районе введен режим повышенной готовности из-за непогоды

вчера 13:22 Пожар на девятом этаже: в центре Саратова загорелась квартира
вчера 12:47 В Гагаринском районе Саратова за день произошло два массовых ДТП с пострадавшими
вчера 12:01 В Саратове упавшее из-за ветра дерево травмировало мужчину
вчера 11:35 В центре Саратова до вечера ограничили подачу холодной воды из-за аварийных работ
вчера 11:01 Бусаргин: эвакуация, перекрытые трассы и аварии - что сейчас происходит в Саратовской области
вчера 10:49 Утро без трамваев: в Саратове сразу три маршрута встали
вчера 09:56 На Театральной площади в Саратове сломалась новогодняя ёлка
- загрузить еще