09 декабря 2022 15:53

Новости партнеров

Жителей Аткарского района приглашают пройти углубленную диспансеризацию, вакцинацию и профилактический осмотр

В Аткарском районе утверждена муниципальная программа по улучшению демографической ситуации. Она носит межведомственный характер, содержит конкретные мероприятия с количественными и качественными показателями и учитывает специфику текущей демографической ситуации муниципалитета.
Напомним, ранее Губернатор области Роман Бусаргин поручил подготовить программы по демографии в каждом районе области. «При этом её мероприятия должны иметь конкретное практическое наполнение, чтобы реально улучшить демографические показатели в муниципалитетах», отмечал глава региона.
Снижение смертности населения в Аткарском районе – стало основной темой совещания, в котором приняли участие первый заместитель министерства здравоохранения области Елена Степченкова и заместитель министра Денис Грайфер.
В районе регистрируется снижение смертности от  COVID-19 в 1,7 раза, болезней системы кровообращения – на 24,6%, новообразований – на 0,6%. Суммарное снижение  снижением смертности на 20,6%. С начала 2022 года случаев младенческой смертности не зарегистрировано. Принятая муниципальная программа призвана закрепить данную положительную динамику.
О принимаемых мерах для улучшения демографической ситуации рассказал главный врач Аткарской районной больницы Андрей Лобанов: «Мы активно работаем в данном направлении. Поручение Губернатора Романа Бусаргина по разработке муниципальной программы Аткарский район выполнил одним из первых. Проводим агитационную работу с жителями района по прохождению углубленной диспансеризации, вакцинации и профилактических осмотров. В программе особо выделили качество оказываемой медицинской помощи и обеспечение лекарственными препаратами. На 2024-2025 гг. запланирована реконструкция здания под новое современное медицинское учреждение, где будут располагаться терапевтическое отделение, дневной стационар, помещения для работников скорой медицинской помощи и новая лаборатория".
Выполнению поставленных задач по улучшению демографии будет способствовать и новый ФАП в с. Марфино, который заместители министра здравоохранения посетили лично.