15 декабря 2022 12:12

Новости партнеров

МегаФон вдвое ускорил интернет для новой больницы Саратова

МегаФон вдвое ускорил интернет для новой больницы Саратова

Оператор запустил базовую станцию на территории формирующегося медицинского кластера Саратова. Это позволило более чем в 2 раза увеличить среднюю скорость мобильного интернета для персонала и пациентов уже работающей областной инфекционной больницы.

Клиническая больница имени Н.Р. Иванова — первое из нескольких запланированных медицинских учреждений рядом с поселком Елшанка. Она состоит из 8 корпусов общей площадью 56 тысяч квадратных метров, где уже принимают больных. Это четыре здания, рассчитанные на 400 мест, а также операционный, реанимационный, диагностический и административный блоки. Поблизости идет строительство областного противотуберкулезного диспансера.

«Современный мир неразрывно связан с качественной связью и стабильным высокоскоростным интернетом, особенно это важно в социально значимых местах общего пользования, где присутствует большое количество пользователей. Теперь у сотрудников есть возможность пользоваться конференц-связью и другими необходимыми сервисами в любой части медицинского учреждения. А пациенты могут проводить досуг с пользой — за чтением онлайн-книг, просмотром видео или перепиской с родными в мессенджерах. Развитие качественной инфраструктуры связи на территории Саратовской области является важнейшей частью в работе нашего министерства», — отметил заместитель министра цифрового развития и связи Саратовской области Игорь Гущин.

Осенью МегаФон построил базовую станцию с использованием диапазонов LTE-2600 и LTE-1800. LTE-2600 обеспечивает высокие скорости мобильного интернета, частота LTE-1800 — оптимальное проникновение сигнала в здания с большим количеством помещений: кабинетов, палат и лабораторий.

«Запущенные и строящиеся медицинские объекты находятся в отдалении от городской инфраструктуры, в том числе телекоммуникационной. Дополнительная базовая станция здесь была необходима. Надежная связь позволяет оперативно узнавать информацию о здоровье своих близких, врачам — оказывать помощь, а администрации — использовать современные технологии для улучшения обслуживания», — сказал Андрей Башкевич, директор МегаФона в Саратовской области.