Новости партнеров
«Ростелеком» обеспечил мобильным интернетом 22 саратовских села
«Ростелеком» развернул мобильные сети 4G/LTE в 22 селах Саратовской области. Доступ к беспроводному скоростному интернету и голосовой сотовой связи получили около 5 000 человек.
По проекту устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) национальной программы «Цифровая экономика» оператор размещает базовые станции в отдаленных поселках и деревнях, в которых проживают от 100 до 500 человек. Выбор населенных пунктов делают сами жители при помощи открытого голосования на Госуслугах.
Павел Зенков, директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Сеть связи в регионе постоянно расширяется, но на отдаленных территориях коммерческим операторам сложнее строить коммуникации из-за малого количества потребителей и низкой окупаемости. Проект УЦН 2.0 значительно ускоряет развитие телеком-инфраструктуры и позволяет быстрее подключить сёла к цифровым сервисам».
Игорь Гущин, заместитель министра цифрового развития и связи Саратовской области:
«Быстрый интернет и качественная сотовая связь позволят людям жить комфортно в родных селах, не переезжая в крупные города. Цифровые технологии открывают доступ ко множеству возможностей, в том числе к удаленной работе и учебе».
В этом году базовые станции установлены в селах: Приречное, 1-я Ханеневка, Никольское-Казаково, Покурлей, Букатовка, Булгаковка, Ивановка, Упоровка, Марьевка, Чернава, Красноармейское, Старая Топовка, Олоновка, Гусарка, Холманка, Тракторный, Новодубровка, Малое Щербедино, Луч, Правда, Северка, Марьино. К вышкам подведены оптические линии, гарантирующие высокую скорость передачи данных. Стабильная мобильная связь обеспечивается на всей территории поселений.
Наталья Серова, жительница села 1-я Ханеневка:
«С установкой станции жизнь в селе изменилась. Общаться с соседями и родственниками стало намного проще: можно написать в мессенджере и поговорить по видеосвязи. В любой момент легко проверить электронную почту или отправить большой файл. У школьников теперь есть возможность смотреть обучающие видеоматериалы и изучать дополнительную информацию по школьным предметам».
Последние новости
- 15:05 В Аркадакском районе сельчанин за 11 дней обокрал 3 дома

15:00 Старт в ИТ: как начать карьеру в перспективной сфере- 14:45 В Саратове семейный конфликт едва не завершился убийством
- 14:22 Саратовский бизнесмен пытался обмануть ФНС на полмиллиона рублей

13:44 Осенью в Саратовской области резко участились случаи заражения от грызунов
13:16 В выходные в Саратовской области ожидается мокрый снег, с понедельника - похолодание- 13:00 Пьяный житель Турков пытался задушить девушку
- 12:56 Отопительный сезон: всё о ноябрьских счетах за тепло от «ЭнергосбыТ Плюс»
- 12:44 В саратовском селе из-за неисправной электропроводки сгорел дом
- 12:20 Фура с нефтепродуктом опрокинулась на трассе в Саратовской области
- загрузить еще