22 декабря 2022 10:27

Новости партнеров

Ястребы-тетеревятники отмечают год работы на саратовских мусоросортировочных комплексах АО «Ситиматик»

Ястребы-тетеревятники отмечают год работы на саратовских мусоросортировочных комплексах АО «Ситиматик»

Ястребы-тетеревятники Крит и Улып отмечают первый юбилей – год работы в качестве биорепеллентов на мусоросортировочных комплексах и полигонах Саратовского филиала АО «Ситиматик». За это время благодаря им количество стайных птиц на объектах сократилось в 25 раз.
Биорепеллентация как метод отпугивания синантропных птиц начал применяться на саратовских заводах компании с конца 2021 года. Первые ястребы-тетеревятники появились на Энгельсском МСК в декабре. Весной этого года на полигон Балаковского МСК была привезена птица по кличке Сильва. Все хищники живут в специально построенных для них вольерах. С ними работают инженеры-орнитологи, которые прошли предварительно специальное обучение. Рабочий день пернатых состоит из патрулирования территории комплексов и полигонов на руке у инженера по орнитологическому обеспечению безопасности объекта.
«До появления ястребов-тетеревятников на комплексах использовались только механические виды отпугивания стайных птиц, например шумовые пушки. Главной проблемой было то, что птицы быстро привыкали к шумам от них, вновь возвращались и уже даже не улетали с территории. А вот эффект от присутствия ястребов мы увидели практически мгновенно, и он сохраняется вот уже год. Поэтому биорепеллентация – это действительно эффективный и экологичный метод борьбы со стаями птиц на мусоросортировочных комплексах и полигонах ТКО. Самое главное, что метод не подразумевает нанесения вреда пернатым. Синантропные птицы сами улетают при виде наших ястребов, когда те появляются в зоне их видимости», - рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.
К стайным синантропным птицам относятся галки, вороны, чайки и бакланы др. Они кормятся на полигонах ТКО, являются переносчиками инфекционных болезней и создают антисанитарную обстановку на производственных объектах, загрязняя пометом автотехнику, административные здания и технологическое оборудование. В настоящее время метод биорепеллентации применяется практически на всех полигонах по обработке и захоронению ТКО АО «Ситиматик».

Последние новости

  • загрузить еще