23 декабря 2022 16:09

Экономика

Саратовцам рассказали об условиях получения единого пособия семьям с детьми от 0 до 17 лет

Саратовцам рассказали об условиях получения единого пособия семьям с детьми от 0 до 17 лет

С 1 января 2023 года происходит объединение пенсионного фонда и фонда социального страхования. Появляется новый социальный фонд России. Одновременно с этим запускается новое единое пособие для семей с детьми от 0 до 17 лет и беременных женщин. Об условиях получения единого пособия в прямом эфире рассказалат заместитель управляющего Отделением ПФР по Саратовской области Светлана Лукашева.

"С начала года территориальными органами пенсионного фонда и фонда социального страхования России предусмотрено представление ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Это пособие объединит такие действующие меры поддержки как пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки беременности; выплаты для детей до 3 лет, ежемесячные денежные выплаты на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет предоставлено гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ, а именно беременным, вставшим на учет в ранние сроки, и семьям с детьми до 17 лет. Таким образом выстраивается единый подход оказания мер поддержки семьям, ожидающим детей, и семьям с детьми.

При этом будет проводиться комплексная оценка уровня материальной и имущественной обеспеченности семьи. Во-первых, доходов в семье. Среднедушевой доход в семье не должен будет превышать одного регионального прожиточного минимума. В Саратовской области на следующий год он составит 12 075 рублей", - объяснила специалист.

Прием заявлений на единое пособие начнется с 1 января 2023 года.