26 декабря 2022 11:40

Новости партнеров

330 управляющих организаций входят в новый год без долгов за услугу по обращению с ТКО

330 управляющих организаций входят в новый год без долгов за услугу по обращению с ТКО

Специалисты регионального оператора по обращению с ТКО назвали управляющие организации, добросовестно выполняющие свои обязательства по оплате коммунальной услуги в течение 2022 года. В список попали компании, у которых отсутствует задолженность за услугу на 1 декабря 2022 года и уровень собираемости платежей более 97%. Из общего количества в 1186 организаций, осуществляющих свою деятельность на территории региона, в перечень вошли 330 из них.

Топ – 10 по уровню собираемости платежей за вывоз отходов возглавляет ЖСК «ПОБЕДА» (Кировский район), с минимальным отставанием за ним идет ООО «У-сервис» (Кировский район). Третье место поделили ООО «Жилремстрой» (Октябрьский район) и ЖСК «Альтаир - 85» (Фрунзенский район). Затем в порядке убывания процента собираемости выстроились: ЖСК «№52» (Энгельсский район), ТСЖ «Братислава» (Октябрьский район), ООО «Поволжская звезда» (Заводской район), ЖСК «Звезда» (Кировский район), ЖСК «Раховский» (Кировский район), ЖСК «Механизатор» (Октябрьский район).

«У всех лидеров в списке собираемость варьируется от 130 до 170 процентов. Это наглядно показывает, что организации в этом году не просто наладили своевременную плату услуги регоператора, но и оплатили все долги и даже вносят авансовые платежи. Интересна сама структура получившегося списка. По сравнению с прошлым годом организаций, не имеющих задолженности и своевременно оплачивающих услугу с начала деятельности регоператора все меньше, но неизменно в лидерах каждый год ЖСК «Альтаир - 85». Появилось много тех, кто из аутсайдеров вышел в лидеры, например ЖСК «У- сервис», - прокомментировал реестр УК директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Важно отметить, что наряду с ответственными потребителям услуги по обращению с ТКО остается множество управляющих компаний, которые собирают средства с граждан, но не перечисляют их поставщику. В рамках стратегии повышения собираемости оплаты услуги по обращению с ТКО нерадивым управляющим компаниям предлагается два варианта: либо погасить задолженность и далее своевременно вносить плату, либо оплатить долги и передать дальнейшее право сбора платежей регоператору. Кроме того, жители сами могут на общем собрании принять решение платить за энергоресурсы напрямую.

Напомним, на сайте регионального оператора существует специальный раздел (https://64.citymatic.ru/dolgi-uk-tszh-zhsk.html), где жители Саратовской области могут узнать задолженность своей управляющей организации. В случае возникновения вопросов получить консультацию можно у специалистов контакт-центра по телефону: 8 (8452) 25-64-90.