29 декабря 2022 17:23

Авто

Панков предложил проверить, как вузы области участвуют в программах целевого обучения

Панков предложил проверить, как вузы области участвуют в программах целевого обучения

Главная задача - привлечь в профессию тех, кто хочет и останется работать по профилю.

Об этом депутат Государственной Думы Николай Панков сказал в ходе заседания попечительского совета Вавиловского университета. 

«Считаю правильным изучить, сколько специалистов, получивших образование по целевому направлению, остались работать в профессии. Отмечу, во всех сферах, в том числе и в сельском хозяйстве. На встречах в районах области одним из главных вопросов остаётся обеспечение кадрами. Нужно усилить работу по привлечению в профессию тех, кто хочет и будет работать в отрасли. Эти люди - штучный товар. Их нужно искать среди выпускников школ. Поэтому нужно эффективнее использовать программу целевого обучения и профориентацию школьников», - сказал Панков. 

Он предложил изучить, какие профессии сегодня востребованы в ключевых отраслях экономики и бюджетной сфере области. 

«Кадровый вопрос нужно решать системно. Здесь необходимо участие всех вузов области. Каждый с помощью профориентации должен искать среди выпускников школ тех, кто останется работать по профессии», - отметил Панков.  

Он отметил, что за счёт бюджетных средств в Вавиловском университете созданы современные условия для образования и профориентации школьников. Сегодня на базе вуза открылся детский технопарк «Кванториум», где для школьников создано образовательное пространство.

Кроме того, Николай Панков предложил вузу активнее взаимодействовать с «Точками роста», которые созданы в школах районов области по федеральной программе. 

«За счёт средств федерального бюджета создаются условия для развития и ранней профориентации школьников. У Вавиловского университета агроклассы созданы в 42 школах области. «Точек роста» на порядок больше. Здесь нужно усилить взаимодействие с федеральными площадками, это поможет повысить качество абитуриентов», - отметил Николай Панков.