Общество
Саратовцам напомнили, кто должен чистить от снега крыши, дворы и козырьки
На территории Саратовской области расположено 10 695 дворовых территорий, 6 647тысяч домов со скатными крышами. В Саратове за прошлый год поступило 140 обращений по чистке дворов и кровель от снега и наледи. По области еще 185. Об этом рассказал и.о. начальника государственной жилищной инспекции области Владимир Томашенцев в прямом эфире.
Он также сообщил, кто должен проводить уборку крыш многоквартирных домов от снега и наледи.
«Крыша входит в состав общего имущества дома, для содержания общего имущества собственники квартир нанимают управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и другие. Они и должны отвечать за организацию работ и за контроль. Что касается дворовых территорий, если они находятся в общедолевой собственности, то работы на участке находятся в ведении управляющих организаций. Если же земельный участок под домом не оформлен, он находится в собственности муниципального образования, и здесь действуют правила благоустройства муниципального образования, обращаться нужно к ним», - пояснил чиновник.
Говоря о чистке козырьков балконов, Томашенцев отметил, что если они были установлены изначально при строительстве дома, тогда являются частью общего имущества дома, и обязанность по из очистке лежит на управляющей организации. Если козырьки установлены собственниками – они незаконны, их чистят собственники или привлекают любую организацию, занимающуюся такими работами, или обращаются в управляющую организацию и договариваются с ней. Козырьки подъездов однозначно чистят управляющие организации, заявил представитель ГЖИ.
Последние новости
- вчера 18:12 Роспотребнадзор: Вода в Энгельсе соответствует всем нормам
- вчера 17:50 В Саратове на Бабушкином Взвозе избили прохожего
- вчера 17:34 Депутаты Саратовской облдумы нашли работу Фонда микрокредитования неэффективной
- вчера 17:19 В Саратове потолок рухнул в квартире спустя 8 лет после признания дома аварийным
- вчера 17:00 В Энгельсе контролируют качество воды после аварии на коллекторе: пробы в норме
- вчера 16:40 Саратовский фонд микрокредитования выдал бизнесу 348 млн рублей в 2025 году

вчера 16:14 В Саратове хотят увеличить в высоту горевшую гостиницу «Россия»- вчера 16:00 В Новоузенске водитель легковушки травмировал мотоциклиста
- вчера 15:33 Составлен портрет преступника в Саратовской области
- вчера 15:00 В Саратовской области на 18% выросло число экономических преступлений
- загрузить еще