Новости партнеров
Молодые ученые региона разрабатывают проекты будущего
Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечают День российской науки. Это праздник людей, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности на благо общества.
Особое внимание в Саратовской области уделяют молодым ученым и исследователям. Научными сотрудниками 17 саратовских вузов ведутся фундаментальные и прикладные исследования в различных отраслях. Результатом этих работ являются регистрация патентов на изобретения, участие в престижных всероссийских и международных конференциях, публикации в научных изданиях, победы в грантовых конкурсах различного уровня.
В 2022 году 8 представителей вузов, четверо из СГУ, по двое из СГТУ и Вавиловского университета стали победителями конкурса на получение грантов Президента РФ для господдержки научных исследований молодых российских учёных – кандидатов наук и докторов наук.
Конкурс на получение грантов Президента Российской Федерации проводится с 2006 года. Сумма гранта кандидатам наук составляет 600 тысяч рублей ежегодно, докторам наук – в размере 1 млн. рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей.
Одна из победительниц конкурса Василисса Куценкова, ассистент кафедры «Технологии продуктов питания» Вавиловского университета, рассказала о своем проекте: «Мы занимаемся разработкой способа олеогелирования растительных масел для создания пищевых олеогелей и разрабатываем новые технологии продуктов питания такие, как мучные кондитерские изделия, глазури, низкожирные виды сыров, с заменой насыщенных и трансжиров на безопасные жировые аналоги». Благодаря проекту Василиссы Куценковой продукты питания на нашем столе могут стать еще натуральнее и полезнее.
Такие разработки подтверждают, что наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах нашей жизни.
Последние новости
- вчера 18:12 Роспотребнадзор: Вода в Энгельсе соответствует всем нормам
- вчера 17:50 В Саратове на Бабушкином Взвозе избили прохожего
- вчера 17:34 Депутаты Саратовской облдумы нашли работу Фонда микрокредитования неэффективной
- вчера 17:19 В Саратове потолок рухнул в квартире спустя 8 лет после признания дома аварийным
- вчера 17:00 В Энгельсе контролируют качество воды после аварии на коллекторе: пробы в норме
- вчера 16:40 Саратовский фонд микрокредитования выдал бизнесу 348 млн рублей в 2025 году

вчера 16:14 В Саратове хотят увеличить в высоту горевшую гостиницу «Россия»- вчера 16:00 В Новоузенске водитель легковушки травмировал мотоциклиста
- вчера 15:33 Составлен портрет преступника в Саратовской области
- вчера 15:00 В Саратовской области на 18% выросло число экономических преступлений
- загрузить еще