08 февраля 2023 10:18

Новости партнеров

По заявлению регоператора директора УК подозревают в мошенничестве

По заявлению регоператора директора УК подозревают в мошенничестве

В январе текущего года специалисты службы безопасности регионального оператора направили в СЧ СУ УМВД России по г. Саратов заявление о проведении проверки в отношении должностных лиц ООО «МКД». По итогам проверки изложенных фактов в отношении директора данной управляющей компании было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Следствием будет проверяться факт неоплаты за 18 месяцев коммунальной услуги по обращению с ТКО со стороны управляющей компании и накопленной за это время дебиторской задолженности в размере 2,7 млн рублей. При этом сбор платы с собственников жилых помещений руководством УК проводился ежемесячно.

«В начале деятельности регионального оператора компания оплачивала коммунальную услуги ежемесячно, потом накопила долг и по суду его оплатила, но с 2021 года начались постоянные неоплаты, на данный момент общий долг компании составляет почти 4,6 млн рублей. Число домов, находящихся под управлением ООО «МКД» сократилось с 28-ми до 3-х. Практически все жильцы перешли с нами на прямые договоры. Поэтому призываем жителей быть бдительными в отношении платежной дисциплины своих управляющих компаний. Мы будем продолжать воздействовать на недобросовестные УК в рамках закона всеми возможными средствами», - заявил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев. 

Напомним, что на сайте регионального оператора существует специальный раздел (https://64.citymatic.ru/dolgi-uk-tszh-zhsk.html), в котором жители могут узнать задолженность своей управляющей компании. В ряде случаев именно активная гражданская позиция советов домов и собственников недвижимости, добросовестно оплачивающих услуги, позволяет добиться от УК регулярной и полной оплаты коммунальных услуг их поставщикам, включая регионального оператора.