17 февраля 2023 17:40

Общество

Регионы Приволжского федерального округа отметили 100-летие отечественной гражданской авиации

В Самаре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию отечественной гражданской авиации. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий. 

В торжествах также приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, начальник Приволжского МТУ Росавиации Людмила Пименова, руководители организаций гражданской авиации, заслуженные работники отрасли, преподаватели и студенты профильных учебных заведений и др.

Для Приволжского федерального округа эта юбилейная дата имеет особое значение. Первый регулярный авиарейс был установлен в стране в 1923 году между Москвой и нынешним центром округа – Нижним Новгородом. Несмотря на беспрецедентные вызовы, связанные с распространением коронавируса и внешнесанкционным давлением, авиаотрасль продолжает развиваться и системно решать стоящие перед ней задачи. Так, в 2022 году с использованием аэропортов регионов округа перевезено более 18 млн. пассажиров, выполнено более 132 тыс. рейсов; проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта г.Оренбург, завершена вторая очередь реконструкции аэропорта г. Нижнекамск (Республика Татарстан). 
От имени полпреда Алексей Кузьмицкий поздравил ветеранов отрасли, сотрудников Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации, преподавателей и студентов профильных учебных заведений, работников организаций гражданской авиации округа, и вручил награды. 

«В Приволжском федеральном округе многое сделано для развития инфраструктуры авиасообщения в целях повышения удобства пассажиров: реконструируются аэропорты и взлетные полосы, модернизируются средства обеспечения полетов и связи, аэровокзалы оснащаются современным оборудованием. Главная движущая сила отрасли — это профессиональные квалифицированные сотрудники. Компетентность, добросовестная и ответственная работа позволяет всем, кто работает в авиаотрасли прокладывать новые маршруты, ставить на крыло перспективные отечественные лайнеры, с комфортом выполнять безопасные полеты, перевозить миллионы пассажиров и тонны грузов», - говорится в поздравлении полпреда Президента Игоря Комарова. 
Напомним, что в 2019 году в Саратове, возле села Сабуровка,  был  построен и введен в эксплуатацию взамен старого аэропорта Международный аэропорт «Гагарин».  
В 2020 году аэропорт был сертифицирован как аэропорт II категории ИКАО, что позволило воздушным судам совершать посадку в условиях ограниченной видимости.  
В 2022 году на внутрироссийских рейсах было обслужено 977 324 пассажира на  13 направлениях - это Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Минеральные Воды, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону,   Сургут, Новосибирск, Ереван и др.  
Выполнялись и международные рейсы.    
Аэропорт «Гагарин» имеет множество престижных наград, среди которых –Премия «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт с пассажиропотоком до 2 млн пассажиров в год» (по итогам 2021 г.).
В 2022 году аэропорт «Гагарин» награжден переходящим штандартом губернатора Саратовской области за достигнутые успехи и высокие результаты работы в сфере транспорта, связи и дорожного хозяйства.