17 марта 2023 16:35

Общество

Управляющие компании должны проводить регулировку внутри МКД

В связи со значительным потеплением на территории региона, которое прогнозируют синоптики, специалисты Саратовских филиалов «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендуют управляющим организациям провести регулировку во внутридомовых системах отопления для исключения жалоб собственников на некомфортную температуру внутри помещений.

В соответствии с действующим законодательством, организация по обслуживанию жилищного фонда обязана своевременно производить наладку, ремонт и реконструкцию инженерных систем и оборудования. Своевременное проведение регулировки способствует снижению расхода тепловой энергии и, как следствие, уменьшению размера платы за коммунальную услугу «отопление».

Поддерживать комфортную температуру внутри жилых помещений можно оборудовав тепловые пункты в домах, где позволяет техническая возможность, системой автоматического регулирования температуры (САРТ). САРТ управляет режимами теплопотребления в зависимости от температуры наружного воздуха, что позволяет регулировать расход тепловой энергии во внутридомовой системе отопления, который влияет на объем предъявляемых к оплате услуг.

Обращаем внимание, что решение о завершении отопительного сезона принимается органами местного самоуправления. Отопительный период должен заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха выше + 8 С.