Общество
Главный врач Питерской районной больницы принял участие в заседании местного актива
Накануне в администрации Питерского района состоялось заседание актива, в котором приняли участие: министр труда и социального развития Саратовской области Сергей Игоревич Егоров, депутат Саратовской области Думы Галина Михайловна Ткачева, глава Питерского района Дмитрий Николаевич Живайкин, председатель собрания депутатов Питерского района Василий Петрович Андреев.
Перед собравшимися выступил главный врач ГУЗ СО «Питерская районная больница» Алексей Вячеславович Рябов.
Благодаря проведению профилактических мероприятий, удалось снизить общую смертность. Ее коэффициент составил 14,8 на 1000 человек населения при среднеобластном показателе в 16,4. Достигнуты успехи по снижению смертности от инфаркта миокарда и инсультов. При этом работа предстоит работа с онкобольными пациентами, смертность среди которых увеличилась. Это связано с тем, что в период пандемии не уделялось должного внимания профилактическим мероприятиям, направленным на ранее выявление новообразований. В настоящее время эта работа возобновлена и усилена.
«Что касается доступности медицины, то на сегодняшний день в Питерской районной больнице имеется стационар на 68 коек; поликлиника на 250 взрослых и 50 детских посещений в смену; 30 коек дневного стационара. В текущем году в стационаре пролечено 2359 пациентов. Во всех врачебных амбулаториях и ФАП открыты и функционируют аптечные пункты», - отметил главный врач Питерской районной больницы Алексей Рябов.
Пациенты с тяжелыми патологиями направляются (в экстренных случаях доставляются санитарной авиацией) в больницы Саратова и Энгельса.
Особое внимание в Питерской районной больнице уделяется профилактическим мероприятиям. В прошлом году профосмотры прошли 3721 человек, у которых было впервые выявлены 536 патологий.
Благодаря кураторству Энгельсской городской клинической больницы №1 проводятся выездные осмотры населения узкими специалистами.
Ведется масштабная работа и по профилактике коронавируса. За прошлый год вакцинировано более пяти тысяч человек, что составляет 81,6 процент взрослого населения района.
По программе модернизации в прошлом году учреждения здравоохранения Питерского района пополнились новым оборудованием: операционный блок - двумя аппаратами искусственной вентиляции легких; в отделение реанимации был приобретен прикроватный монитор, в лабораторию — биохимический анализатор, установлен новый цифровой рентген-аппарат на общую сумму около 33 млн. рублей, аппарат УЗИ.
Также получено 3 легковых автомобиля, которые используются для выездной работы и автомобиль скорой медицинской помощи на базе УАЗ патриот.
В прошлом году начато строительство новой поликлиники на 300 посещений в смену. В ближайшее время будет закуплено 150 единиц медицинского оборудования и 4 единицы тяжелого оборудования. Строительство новой поликлиники завершится 25 декабря этого года.
Остается немного напряженной ситуация с кадрами, но и она вскоре разрешится благодаря целевой подготовке специалистов.
Последние новости

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- вчера 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- вчера 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- вчера 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

вчера 17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
вчера 16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- вчера 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

вчера 16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
вчера 15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
вчера 15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?
- загрузить еще