Общество
Юные саратовцы увидели спектакль на татарском языке
Сегодня начались обменные гастроли Саратовского театра кукол «Теремок» и Татарского государственного театра кукол «Экият» (в переводе на русский «Сказка»). Саратовцы уже увидели яркий, красочный спектакль «Коза и овца» на саратовской сцене, причем на татарском языке.
Казанский театр приехал в наш город впервые за многие годы, подарив зрителям редкую и ценную возможность прикоснуться к татарской культуре: песням, стихотворениям, национальным традициям...
По словам Александра Удалова, директора Саратовского театра кукол «Теремок» театральные коллективы не раз встречались на всевозможных фестивалях и еще в прошлом году договорились об этих гастролях.
Помимо спектакля «Коза и овца» (дневного показа на татарском и вечернего на русском языках) казанцы привезли премьеру этого года, лирическую красивую историю «Серая шейка», победившую в Театральной премии ТАНТАНА-2023 в номинации «Лучший спектакль для детей». В ближайшее воскресенье 16 апреля в 11 и в 14 часов саратовцы смогут увидеть эту постановку.
Завтра, в пятницу, а также в субботу 14 и 15 апреля соответственно наших юных зрителей ждут показы кассового, репертуарного спектакля «Буратино» (в 11 и 18 часов – оба дня).
Дилюс Хузяхметов, заслуженный артист республики Татарстан, рассказал саратовским журналистам, что артисты театров давно дружат. «Я смотрел спектакли саратовского театра, прекрасно знаю, на каком они высоком уровне. Для меня большая честь выступать на данной сцене, причем как на русском, так и на татарском языке», - подчеркнул Дилюс Дамирович. Фанзиля Сабирова, заслуженная артистка республики Татарстан поблагодарила саратовцев за возможность выступить на национальном языке.
В завершении пресс-конференции, состоявшейся перед показом спектакля, Елена Позднякова, начальник управления реализации культурной политики Министерства культуры области, вручила представителям казанского театра Благодарственное письмо и выразила уверенность в том, что гастроли пройдут успешно. «У вас очень интересные постановки. Пекрасно, что театры имеют возможность обмениваться не только площадками, спектаклями, но и творческим опытом», - заметила она.
Последние новости

вчера 20:32 Все школы Саратова закрываются на карантин из-за всплеска заболеваемости- вчера 18:31 Дороги, жильё и школы: что изменилось в Энгельсском районе за полгода

вчера 17:44 В Областной клинической больнице Саратова обновят асфальт и тротуары за 10 млн- вчера 17:25 «Если провезет чуть-чуть….» можно попасть на концерт «Шедевры мировых мюзиклов» в театре Оперетты

вчера 17:13 Аккаунт министра сельского хозяйства Саратовской области взломали злоумышленники- вчера 17:00 Саратовцы смогут отправить письма с новогодним штемпелем

вчера 16:39 Животноводы Саратовской области направили на убой более 120 тысяч тонн животных и птиц
вчера 16:22 Саратовская область вышла в лидеры страны по сбору подсолнечника
вчера 16:14 Грипп атакует: за месяц заболели почти 900 саратовцев- вчера 16:00 Отказался от освидетельствования: саратовца обвинили в повторном вождении в пьяном виде
- загрузить еще